За год число мошеннических сайтов возросло на 86%

За год число мошеннических сайтов возросло на 86%

За год число мошеннических сайтов возросло на 86%

В 2023 году BI.ZONE выявила 207,1 тыс. мошеннических сайтов — на 86% больше, чем годом ранее (111,2 тыс.). Обманщики от имени известных компаний предлагали поучаствовать в лотерее, быстро и много заработать, получить баснословную скидку.

Чтобы заполучить ПДн и финансовую информацию, злоумышленники зачастую прибегали к фишингу. По данным Координационного центра доменов RU и РФ, в уходящем году на долю таких схем пришлось 89% жалоб пользователей.

«Основные скачки роста пришлись на март, сентябрь, и октябрь, — сообщил журналистам Евгений Волошин, директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству в BI.ZONE. — В эти месяцы специалисты наблюдали значительное увеличение числа доменов, имитирующих площадки для розыгрыша призов».

Большое распространение также получили мошеннические предложения быстрого заработка. Под такие схемы создавались тысячи имитаций ресурсов крупных компаний; претендентам предлагалось зарегистрироваться на сайте (сообщив конфиденциальные данные) и сначала вложить собственные деньги, которые якобы быстро отобьются, притом с лихвой.

Другие злоумышленники угоняли аккаунты в соцсетях и атаковали пользователей по найденным спискам контактов либо находили мишени через доски объявлений. Фишеры пытались легализировать сайты-ловушки, воруя домены, а для автоматизации своих схем использовали готовые инструменты и специализированные сервисы.

Для привлечения посетителей на поддельные сайты теперь часто используются мессенджеры. По ссылкам, распространяемым мошенниками, иногда можно заполучить зловреда.

Борцы за чистоту интернета регулярно выявляют и блокируют такие ресурсы. Так, за 11 месяцев 2023 года в TLD-зонах RU и РФ было обезврежено 48,7 тыс. вредоносных доменов — против 13,1 тыс. в 2022 году. В ответ злоумышленники стали прятать свои сайты за редиректами, регистрируя домены в разных TLD-зонах, и усложнять схемы обмана.

Еще одна приметная тенденция года: фишеры начали отказываться от российского хостинга, предпочитая размещать свои ловушки за рубежом. В итоге доля мошеннических сайтов на российских серверах сократилась почти в два раза.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru