Число фишинговых имитаций Ozon за год выросло в 100 раз

Число фишинговых имитаций Ozon за год выросло в 100 раз

Число фишинговых имитаций Ozon за год выросло в 100 раз

В первом полугодии специалисты F.A.С.С.T. заблокировали 11 493 фишинговых ресурса, использовавших бренд маркетплейса Ozon. Это в 100 раз больше показателя за такой же период в прошлом году.

Треть таких сайтов (около 3500) предлагали к продаже несуществующие товары; в итоге покупатель лишался и денег, и данных банковских карт. Некоторые фейки обещали большую скидку, но для оформления заказа нужно было связаться с «продавцом» через мессенджер и там уже для оплаты пройти по фишинговой ссылке.

 

Другие мошенники сулили хорошую подработку или трудоустройство. В соцсетях и мессенджерах от имени Ozon проводились опросы и розыгрыши призов — для их получения нужно было оплатить комиссию.

В целом F.A.С.С.T в этом году фиксирует спад активности мошенников. Так, за полгода было заблокировано лишь 498 скам-порталов, тогда как в первой половине 2022 года таких находок было намного больше — 16 967. Число удаленных постов и групп в соцсетях и мессенджерах тоже сократилось, до 161 против 611 в прошлом году.

«Мошенники стремятся использовать сильные бренды, чтобы обмануть пользователей, однако в 2023 году мы видим снижение такой активности, — отметил директор Ozon по ИБ Кирилл Мякишев. — Во многом это стало возможно благодаря новым инструментам борьбы с ними, скоростью блокировки таких ресурсов, а также осведомленности пользователей о базовых правилах цифровой безопасности».

Чтобы обезопасить онлайн-покупки, эксперты советуют придерживаться нехитрых правил:

  • не переходить по ссылкам от незнакомцев в мессенджерах и почте; информацию о распродажах и розыгрышах всегда следует уточнять на официальном сайте заявленной компании;
  • не забывать о бдительности при поиске работы с высоким доходом, слишком щедрые предложения обычно исходят от мошенников;
  • всегда проверять адрес сайта и его возраст, прежде чем ввести данные банковской карты, а лучше производить оплату через официальное приложение магазина;
  • не передавать свои персональные данные незнакомым людям, даже если они представляются специалистом службы поддержки или продавцом маркетплейса;
  • все сомнения разрешать обращением в службу поддержки маркетплейса, в чате приложения или на сайте.

Chrome прикрывает старую лазейку для слежки за пользователями Инкогнито

Google снова подкрутил Chrome так, чтобы сайтам было сложнее вычислять пользователей, сидящих в режиме инкогнито. Речь идёт о старом трюке, который годами использовали сайты и антифрод-системы. Через Storage API страницы могли запросить у Chrome информацию о доступном объёме хранилища.

В обычном режиме браузер показывал большой лимит, примерно соответствующий объёму диска устройства. А вот в режиме инкогнито он резко уменьшался, потому что данные там временные и сильно ограничены.

Этой разницы было достаточно, чтобы сервисы вроде detectIncognito почти безошибочно понимали: ага, пользователь открыл приватное окно.

 

Заодно сайты получали ещё один приятный бонус — возможность примерно оценить объём накопителя устройства. А это уже дополнительный отпечаток для слежки и фингерпринтинга.

Теперь Google решила прикрыть и эту лавочку. Chromium начал тестировать механизм predictable reported storage quota — предсказуемой квоты хранилища. Если коротко, Chrome перестаёт показывать сайтам реальные значения и вместо этого отдаёт одинаковый лимит независимо от режима работы браузера и железа пользователя.

Правда, в Google честно признают: полностью проблему это пока не убивает. Разработчики detectIncognito всё ещё могут определять приватные окна в стабильных версиях Chrome, используя комбинации разных сигналов. Но один из самых надёжных методов скоро отправится на пенсию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru