При разборе атак, проведенных на малый и средний бизнес России в первые четыре месяца 2025 года, эксперты «Лаборатории Касперского» выявили 1652 вредоносных фейка Zoom — на 48 образцов больше, чем за такой же период годом ранее.
Суммарно атакам с использованием замаскированных зловредов подверглись 8500 российских клиентов Kaspersky. Поддельные приложения Zoom составили почти половину обнаруженных фальшивок.
Количество вредоносных и потенциально опасных имитаций ChatGPT увеличилось на 175%. С появлением китайского ИИ-бота DeepSeek его имя тоже стало использоваться для обмана.
Создавая фейки, злоумышленники пристально следят за повесткой дня. Так, недавно всплывший мобильный шпион SparkKitty распространяется под видом криптосервисов и доступен не только в неофициальных источниках, но также в магазине Apple и Google Play.
В качестве приманки популярность сохраняют офисные приложения Microsoft, а также читы и кряки, интересующие геймеров.
Общее число подобных находок Kaspersky за год сократилось — с 5587 до 4043. В основном это загрузчики (32,7 тыс. заражений), трояны и рекламный софт (21 тыс. и 18,6 тыс. соответственно).