Мошенники крадут аккаунты родителей под видом школьных опросов

Мошенники крадут аккаунты родителей под видом школьных опросов

Мошенники крадут аккаунты родителей под видом школьных опросов

Мошенники всё чаще используют фальшивые опросы о школьной жизни для кражи учётных данных родителей школьников. Рассылки поступают якобы от имени родительского комитета или отдельных активистов.

Об активизации подобных схем сообщил ТАСС со ссылкой на Управление по организации борьбы с противоправным использованием инфокоммуникационных технологий МВД России (УБК МВД).

Родителям предлагают проголосовать по различным вопросам, связанным со школьной жизнью — от оценки ассортимента в столовых и буфетах до обсуждения внешкольных мероприятий. Для участия необходимо перейти по ссылке на специальный сайт, указанной в сообщении.

На деле этот сайт является фишинговым: для входа требуется ввести реальные данные аккаунтов различных онлайн-сервисов. После авторизации данные оказываются в распоряжении злоумышленников и могут использоваться для масштабирования атак.

Фишинг представляет опасность не только для частных пользователей, но и для компаний. Согласно данным Positive Technologies, фишинг занимает второе место среди наиболее распространённых техник атак на организации — прежде всего из государственного сектора, промышленности и ИТ-сферы.

По информации компании «1С-Битрикс», фишинг чаще всего используется для кражи корпоративных учётных записей, которые затем применяются для проникновения во внутреннюю инфраструктуру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru