Мошенники предлагают сэкономить на подарках к 8 марта

Мошенники предлагают сэкономить на подарках к 8 марта

К 8 марта активизировались аферисты. Они играют на желании дарителей сэкономить. В мессенджерах запускают праздничные опросы, за ответы “дарят” подарки и скидки. Жертва оставляет данные банковской карты на вредоносном сайте и теряет деньги.

Основная “весенняя легенда” мошенников — розыгрыш подарков от известных маркетплейсов или специальные предложения, рассказали Anti-Malware.ru в компании “Газинформсервис”.

Первый шаг в схеме — опрос, например, в WhatsApp. Клиент отвечает на вопросы, а чтобы получить подарок, должен разослать вредоносную ссылку “на акцию” друзьям и оставить на сайте свои данные для доставки подарка.

Еще один вариант — купить товар или заказать услугу на специальных условиях. Для этого на сайте нужно ввести банковские сведения, включая CVV-код.

Для мошенников 8 марта — очередной повод активизироваться, ведь в праздничные дни люди находятся в приподнятом настроении и теряют бдительность, говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

По его словам, действующей силой здесь становится желание сэкономить на подарке.

“Вне зависимости от режима работы и праздничных дней, никогда и никому не сообщайте платежную информацию (номер карты, код с обратной стороны карты, коды из смс) третьим лицам”, — советует эксперт.

О клонах известных сайтов, на которых обычно покупают подарки к 8 марта, пишет и “РБК”. Эксперты предупреждают о “зеркалах” ресурсов и рекомендуют тщательно проверять название сайтов, логотипы и даже количество внутренних страниц.

Безопаснее всего совершать онлайн-покупки через интернет-магазины и их мобильные приложения. При этом не нужно переводить деньги за товар напрямую частному лицу и общаться с ним в мессенджерах.

Добавим, согласно свежему опросу, в этом году более четверти (26,3%) мужчин готовы потратить на подарки к 8 Марта не более 1 тыс. руб. Примерно столько же планируют вложить в сюрприз от 5 тыс. до 7 тыс. рублей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар запустил сервис защищённого доступа к веб-сайтам ГОСТ TLS

ГК «Солар» запустила сервис защищённого доступа к веб-ресурсам ГОСТ TLS. Разработка может обеспечить безопасное подключение к сайту с помощью сертифицированных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Как отмечают в ГК «Солар», новый сервис работает на отечественных алгоритмах при наличии совместимости с зарубежными решениями.

Таким образом, владельцы веб-сайтов смогут успешно защищать данные посетителей, даже если зарубежные удостоверяющие центры отзовут сертификаты.

До 2022 года SSL-сертификаты выдавали зарубежные УЦ, но после известных событий ряд российских организаций столкнулся с отзывом таких сертификатов. Например, это коснулось крупных банков и государственных компаний.

Сегодня российские организации могут получить сертификаты от Минцифры РФ, однако там используется международный криптографический алгоритм RSA. В ГК «Солар» учли этот момент, чтобы гарантировать полноценное импортозамещение: ГОСТ TLS от вендора использует отечественный алгоритм шифрования с сертификатом российского коммерческого УЦ.

Предусмотрено даже отсутствие поддержки отечественного алгоритма. В этом случае соединение будет защищаться с помощью зарубежного аналога. «Солар» берёт на себя получение сертификаты TLS и подключение криптошлюза.

Клиент может воспользоваться вариантом сервиса, развёрнутым как на инфраструктуре «Солара», так и в облаке или в виртуальном дата-центре заказчика.

Сервис уже прошёл проверку на внутренних веб-ресурсах «Солар» и в настоящее время развёрнут на одном из крупных федеральных порталов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru