Мошенники предлагают сэкономить на подарках к 8 марта

Мошенники предлагают сэкономить на подарках к 8 марта

Мошенники предлагают сэкономить на подарках к 8 марта

К 8 марта активизировались аферисты. Они играют на желании дарителей сэкономить. В мессенджерах запускают праздничные опросы, за ответы “дарят” подарки и скидки. Жертва оставляет данные банковской карты на вредоносном сайте и теряет деньги.

Основная “весенняя легенда” мошенников — розыгрыш подарков от известных маркетплейсов или специальные предложения, рассказали Anti-Malware.ru в компании “Газинформсервис”.

Первый шаг в схеме — опрос, например, в WhatsApp. Клиент отвечает на вопросы, а чтобы получить подарок, должен разослать вредоносную ссылку “на акцию” друзьям и оставить на сайте свои данные для доставки подарка.

Еще один вариант — купить товар или заказать услугу на специальных условиях. Для этого на сайте нужно ввести банковские сведения, включая CVV-код.

Для мошенников 8 марта — очередной повод активизироваться, ведь в праздничные дни люди находятся в приподнятом настроении и теряют бдительность, говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

По его словам, действующей силой здесь становится желание сэкономить на подарке.

“Вне зависимости от режима работы и праздничных дней, никогда и никому не сообщайте платежную информацию (номер карты, код с обратной стороны карты, коды из смс) третьим лицам”, — советует эксперт.

О клонах известных сайтов, на которых обычно покупают подарки к 8 марта, пишет и “РБК”. Эксперты предупреждают о “зеркалах” ресурсов и рекомендуют тщательно проверять название сайтов, логотипы и даже количество внутренних страниц.

Безопаснее всего совершать онлайн-покупки через интернет-магазины и их мобильные приложения. При этом не нужно переводить деньги за товар напрямую частному лицу и общаться с ним в мессенджерах.

Добавим, согласно свежему опросу, в этом году более четверти (26,3%) мужчин готовы потратить на подарки к 8 Марта не более 1 тыс. руб. Примерно столько же планируют вложить в сюрприз от 5 тыс. до 7 тыс. рублей.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru