Исследователи назвали самые устойчивые ко взлому пароли

Исследователи назвали самые устойчивые ко взлому пароли

Исследователи назвали самые устойчивые ко взлому пароли

С каждым годом технологии взлома становятся всё мощнее, особенно с развитием искусственного интеллекта. Исследователи из компании Hive Systems провели анализ и выяснили, какие пароли дольше всего сопротивляются взлому, а какие, наоборот, можно подобрать за секунды.

По данным исследования, надёжнее всего себя показывают пароли длиной от 14 до 18 символов, в которых используются:

  • строчные и заглавные буквы,
  • цифры,
  • спецсимволы.

На взлом таких паролей у злоумышленников могут уйти миллиарды лет — даже при использовании суперкомпьютеров и ИИ.

«Мы исходили из сценария, когда злоумышленник взламывает “вслепую” — у него нет утёкших данных, только хеш, который нужно подобрать с нуля», — поясняют в Hive Systems.

А вот такие пароли взламываются мгновенно:

  • 4–8 цифр (например, 1984 или 12345678),
  • 4–5 строчных букв (qwer, hello),
  • короткие слова, особенно из словаря,
  • пароли, которые уже ранее «засветились» в утечках.

По данным Cloudflare, 41% юзеров продолжают использовать скомпрометированные пароли — даже после утечек. И, увы, часто это одни и те же комбинации на всех сайтах.

«Проблема не в том, взломают ли такой пароль — вопрос в том, когда именно», — подчёркивают специалисты.

Как создать устойчивый ко взлому пароль:

  • Длина — минимум 14 символов,
  • Используй разные типы символов: буквы, цифры, знаки,
  • Не повторяй пароли на разных сайтах,
  • Включи двухфакторную аутентификацию,
  • Храни пароли в надёжном менеджере.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Москве произошел массовый сбой мобильного интернета

Сегодня утром в Москве произошёл массовый сбой в работе мобильного интернета. Проблемы затронули всех операторов из так называемой «большой четвёрки».

Согласно данным сервиса Downdetector, больше всего жалоб поступило от абонентов «Билайна». Пользователи Tele2 и МТС также столкнулись с перебоями, но сообщений от них немного меньше.

Во всех случаях речь идёт о полном отсутствии мобильного интернета. Основной поток жалоб зафиксирован в Москве, Московской области и ряде прилегающих регионов.

У абонентов «МегаФона» проблем было меньше, но они также жаловались на перебои — преимущественно в восточной части Москвы и Подмосковья. Характер неполадок совпадает с жалобами других операторов.

Как сообщила пресс-служба «Билайна» агентству РИА Новости, сбой мог произойти «по независящим от компании причинам». Абонентам рекомендуют использовать Wi-Fi для выхода в интернет.

Одновременно со сбоями у операторов наблюдался всплеск жалоб на неполадки в работе Telegram.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru