Мошенническая схема Мамонт теперь подсовывает жертвам Android-шпион

Мошенническая схема Мамонт теперь подсовывает жертвам Android-шпион

Мошенническая схема Мамонт теперь подсовывает жертвам Android-шпион

В киберпространстве всплыл новый вариант распространённой мошеннической схемы, которую называют «Мамонт». На этот раз злоумышленники пытаются обманом заставить жертву установить из фейкового Google Play Store приложение для Android, которое на деле оказывается трояном.

Об активности мошенников рассказали специалисты компании F.A.С.С.T. Загрузить вредонос пользователям предлагают под соусом оформления доставки заказа.

Попав в систему, троян пытается незаметно списать деньги жертвы. По данным исследователей, средняя сумма похищенных средств крутится в районе 67 тысяч рублей.

Что собой представляет схема «Мамонт»? Киберпреступники пытаются вытащить деньги и данные банковских карт пользователей, а в качестве прикрытия выступает легенда оформления покупки и доставки соответствующих товаров.

Помимо этого, мошенники маскируют кампанию и под аренду недвижимости, совместные поездки и тому подобное. Эксперты считают, что летом 2023-го в России по этой схеме работали 17 группировок.

Уже в сентябре специалисты F.A.C.C.T. зафиксировали новую кибероперацию, в которой используется троян для мобильных устройств на Android. Злоумышленникам уже можно не использовать фишинговые сайты, так как вредоносный софт прекрасно справляется с вытаскиванием данных.

Интересно, что зловред может не только воровать важную информацию, но и перехватывать коды, поступающие в СМС-сообщениях. Общение с жертвой злоумышленники ведут в мессенджере Telegram.

Если доверчивый пользователь перейдёт по ссылке, ему выдадут фейковую страницу Google Play Store, на которой предлагается скачать и установить приложение.

Троян подключается в момент оплаты — перехватывает и отправляет операторам данные банковской карты «клиента». После этого туда же уходит код из СМС-сообщения.

 

В F.A.C.C.T. считают, что в сентябре мошенникам удалось украсть почти 3 миллиона рублей.

Мошенники подделывают голоса следователей с помощью ИИ

Злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов. Нейросети также применяются для создания убедительных текстовых сообщений. Такой подход позволяет мошенникам выманивать персональные данные и убеждать людей передавать деньги или ценности.

О распространении этой практики рассказал ТАСС руководитель регионального управления Следственного комитета по Калининградской области Дмитрий Канонеров.

По его словам, использование нейросетевых технологий позволяет создавать крайне правдоподобный контент, который легко воспринимается как подлинный.

«Мошенники используют должности и фамилии сотрудников нашего ведомства, которые нередко выступают по телевидению с комментариями по уголовным делам. Они задействуют искусственный интеллект, способный сгенерировать голос. Недавно к моему заместителю пришло голосовое сообщение “от меня”. Звучало действительно очень похоже», — отметил Дмитрий Канонеров.

Как пояснил представитель Следственного комитета, действуя от имени ведомства, злоумышленники часто ведут себя агрессивно и грубо. Таким образом они усиливают психологическое давление на потенциальных жертв и пытаются вывести их из эмоционального равновесия.

Дмитрий Канонеров также напомнил, что порядок проведения следственных действий строго регламентирован. Сотрудники правоохранительных органов не проводят такие действия дистанционно — они осуществляются исключительно в очном формате. Вызов граждан производится с помощью повестки или телефонограммы. Кроме того, представители следствия никогда не требуют перевода денег или передачи каких-либо товарно-материальных ценностей.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru