Linux-версия шифровальщика Royal нацелилась на серверы VMware ESXi

Linux-версия шифровальщика Royal нацелилась на серверы VMware ESXi

Linux-версия шифровальщика Royal нацелилась на серверы VMware ESXi

Программе-вымогателю Royal Ransomware добавили поддержку шифрования на устройствах, работающих на базе операционной системы Linux. Теперь шифровальщик активно атакует виртуальные машины VMware ESXi.

Новая версия Royal запускается из консоли и предоставляет оператору возможность управлять процессом шифрования с помощью флагов. Так, флаг –stopvm останавливает все работающие ВМ, чтобы высвободить данные для шифрования; флаг –vmonly ограничивает шифрование виртуальными машинами.

К обработанным файлам добавляется расширение .royal_u (Windows-версия использует .royal). Пострадавшие форумчане BleepingComputer отметили, что расширение виртуального диска (.vmdk) в VMware не изменяется, но весь диск при этом оказывается зашифрованным.

Записка с требованием выкупа README.TXT распечатывается на принтере (Windows-версия традиционно оставляет ее в папках с зашифрованными файлами).

 

Сайт вымогателей размещен в сети Tor. В настоящее время Linux-версию Royal детектируют 30 из 63 антивирусов из коллекции VirusTotal (по состоянию на утро 6 февраля).

Операторы Royal Ransomware обходятся без партнеров; по данным BleepingComputer, они прежде работали в составе группировки Conti. Первые атаки закрытого сообщества были зафиксированы в январе прошлого года.

Вначале вымогатели заимствовали шифратор у других вредоносов — LockBit, BlackCat, затем создали собственный (с выпуском версии Zeon). В сентябре кибергруппа провела ребрендинг; самопальный шифратор обновили, в генерируемых им записках для жертв появилось имя Royal.

Активность шифровальщика возросла, количество образцов, загружаемых жертвами на ID Ransomware, стало множиться:

 

Выбор VMware ESXi в качестве мишени соответствует общей тенденции в мире шифровальщиков. Такие цели позволяют с помощью единственной команды зашифровать данные на множестве серверов; ESXi охотно включают в свои списки не только уже известные зловреды, но и новички: Nevada, ESXiArgs.

Последний примечателен тем, что использует нестандартную криптосхему — в нее включен потоковый шифр Sosemanuk, ранее замеченный лишь у ESXi-версии Babuk. Вымогатель ESXiArgs появился на ИБ-радарах в начале текущего месяца и успел поразить порядка 3200 серверов VMware ESXi.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru