Шифровальщик Black Basta портирован на Linux, атакует VMware ESXi

Шифровальщик Black Basta портирован на Linux, атакует VMware ESXi

Шифровальщик Black Basta портирован на Linux, атакует VMware ESXi

Создатели шифровальщика Black Basta добавили ему *nix-компонент. Вредоносные ELF-бинарники уже замечены в атаках на корпоративные серверы VMware ESXi.

Анализ образца, проведенный в Uptycs, показал, что Linux-версия Black Basta нацелена на шифрование файлов виртуальных машин и с этой целью ищет в зараженной системе папку /vmfs/volumes. Получить полный доступ к таким файлам зловреду помогает утилита chmod; чтобы ускорить шифрование, используется многопоточный режим.

Способ преобразования файлов остался прежним — содержимое шифруется по алгоритму ChaCha20, к итогу добавляется расширение .basta. В каждой папке с зашифрованными файлами создается readme.txt с запиской о выкупе и ссылкой на чат в сети Tor для связи с вымогателями.

 

Уровень детектирования Linux-версии Black Basta пока невысок: по состоянию на 9 июня ее распознают лишь 12 из 59 антивирусов из коллекции VirusTotal. Поскольку инициаторы ESXi-кампании не сменили ссылку на чат и расширение, добавляемое с файлам, эксперты предположили, что атаки проводят те же злоумышленники, которые ранее атаковали Windows-системы.

«Ресурсов на серверах значительно больше, чем в обычных системах, поэтому шифровальщики там работают намного быстрее, — отметил эксперт Uptycs Сиддхарт Шарма (Siddharth Sharma) в комментарии для Dark Reading. — Владельцам частных облаков на базе VMware ESXi и тем, кто использует ESXi-хосты для хранения данных и других производственных нужд, следует тщательно мониторить механизмы доступа к папкам с чувствительной информацией в системах и на серверах».

Серверы ESXi — привлекательная мишень для вымогателей, атакующих организации: взлом таких систем позволяет зашифровать все ВМ в корпоративной сети с помощью единственной команды. За последний год шифратор для VMware ESXi обрели REvil, AvosLocker, RansomEXX и даже Conti, заточенный под Windows. В прошлом месяце также появился специализированный зловред — Cheers.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru