Шифровальщик Black Basta портирован на Linux, атакует VMware ESXi

Шифровальщик Black Basta портирован на Linux, атакует VMware ESXi

Шифровальщик Black Basta портирован на Linux, атакует VMware ESXi

Создатели шифровальщика Black Basta добавили ему *nix-компонент. Вредоносные ELF-бинарники уже замечены в атаках на корпоративные серверы VMware ESXi.

Анализ образца, проведенный в Uptycs, показал, что Linux-версия Black Basta нацелена на шифрование файлов виртуальных машин и с этой целью ищет в зараженной системе папку /vmfs/volumes. Получить полный доступ к таким файлам зловреду помогает утилита chmod; чтобы ускорить шифрование, используется многопоточный режим.

Способ преобразования файлов остался прежним — содержимое шифруется по алгоритму ChaCha20, к итогу добавляется расширение .basta. В каждой папке с зашифрованными файлами создается readme.txt с запиской о выкупе и ссылкой на чат в сети Tor для связи с вымогателями.

 

Уровень детектирования Linux-версии Black Basta пока невысок: по состоянию на 9 июня ее распознают лишь 12 из 59 антивирусов из коллекции VirusTotal. Поскольку инициаторы ESXi-кампании не сменили ссылку на чат и расширение, добавляемое с файлам, эксперты предположили, что атаки проводят те же злоумышленники, которые ранее атаковали Windows-системы.

«Ресурсов на серверах значительно больше, чем в обычных системах, поэтому шифровальщики там работают намного быстрее, — отметил эксперт Uptycs Сиддхарт Шарма (Siddharth Sharma) в комментарии для Dark Reading. — Владельцам частных облаков на базе VMware ESXi и тем, кто использует ESXi-хосты для хранения данных и других производственных нужд, следует тщательно мониторить механизмы доступа к папкам с чувствительной информацией в системах и на серверах».

Серверы ESXi — привлекательная мишень для вымогателей, атакующих организации: взлом таких систем позволяет зашифровать все ВМ в корпоративной сети с помощью единственной команды. За последний год шифратор для VMware ESXi обрели REvil, AvosLocker, RansomEXX и даже Conti, заточенный под Windows. В прошлом месяце также появился специализированный зловред — Cheers.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru