Вымогатели BlackCat усовершенствовали вывод данных и крадут пароли из Veeam

Вымогатели BlackCat усовершенствовали вывод данных и крадут пароли из Veeam

Вымогатели BlackCat усовершенствовали вывод данных и крадут пароли из Veeam

При разборе августовских атак шифровальщика BlackCat/ALPHV эксперты Symantec (те, что ушли под крыло Broadcom) обнаружили новый, более скрытный вариант инструмента эксфильтрации данных Exmatter. Наблюдатели также отметили случай использования дополнительного зловреда — инфостилера Eamfo, умеющего воровать учетные данные, сохраненные с помощью Veeam.

Кросс-платформенного вредоноса BlackCat, которого в Symantec называют Noberus, многие считают преемником BlackMatter и Darkside. Операторы шифровальщика постоянно обновляют свои техники и тактики, стараясь повысить эффективность атак.

Использование Exmatter позволяет вымогателям незаметно выкачивать из корпоративной сети данные — до запуска шифрования. Украденная информация тоже становится средством шантажа: ее грозят опубликовать в случае неуплаты выкупа за ключ расшифровки.

Создатели новой версии Exmatter сократили список расширений для поиска файлов до 19 позиций (.pdf, .doc, .docx, .xls, .xlsx, .png, .jpg, .jpeg, .txt, .bmp, .rdp, .txt, .sql, .msg, .pst, .zip, .rtf, .ipt, .dwg). Из других нововведений аналитики отметили следующие:

  • вывод данных через FTP, в дополнение к SFTP и WebDav;
  • создание отчета со списком всех обработанных файлов;
  • порча файлов при обработке (функциональность пока отключена);
  • самоудаление при отсутствии корпоративного окружения (за пределами домена Active Directory);
  • снятие с поддержки Socks5;
  • развертывание с помощью групповых политик Windows.

Анализ также показал, что вредоносный код в значительной мере переписан — даже сохранившиеся функции реализованы заново и по-иному. По всей видимости, вирусописатели надеялись таким образом повысить вероятность обхода средств обнаружения.

В конце августа была зафиксирована атака BlackCat с использованием Eamfo (эксперты сочли ее делом рук одного из аффилиатов RaaS-сервиса). Этот инфостилер имеет узкую специализацию: крадет учетные данные только из бэкапов Veeam.

С этой целью он подключается к базе данных SQL, которую использует софт для резервного копирования, и посылает особый запрос. Полученные данные предоставляются оператору уже в расшифрованном виде, чтобы тот мог использовать их для своих нужд — повышения привилегий, дальнейшего продвижения по сети.

По данным экспертов, Eamfo появился на интернет-арене не позднее августа прошлого года и был также замечен в атаках других шифровальщиков — Yanluowang, LockBit.

Авторы той же BlackCat-атаки с инфостилером применили еще один инструмент — сканер GMER, нацеленный на поиск руткитов. Злоумышленникам он помог принудительно завершить неугодные процессы в скомпрометированных системах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru