Один из авторов LockBit слил в Сеть билдер последней версии шифровальщика

Один из авторов LockBit слил в Сеть билдер последней версии шифровальщика

В стане киберпреступников опять разногласия. На этот раз один из недовольных разработчиков программы-вымогателя LockBit слил билдер последней версии шифровальщика в Сеть. Об утечке сообщили пользователи Twitter.

Как известно, злоумышленники выпустили версию LockBit 3.0 в конце июня 2022 года. Одновременно авторы вредоноса запустили программу bug bounty, чтобы повысить качество кода.

Интересно, что LockBit версии 3.0 (кодовое имя — LockBit Black) преподносился как некий прорыв: «сделаем программы-вымогатели вновь великими» и т. п. Последний релиз тестировали на протяжении двух месяцев, а его «фишкой» стали функции, затрудняющие анализ зловреда.

По словам исследователя в области кибербезопасности под ником “3xp0rt“, пользователь Twitter Ali Qushji утверждает, что его команде удалось взломать серверы LockBits и украсть билдер версии LockBits 3.0.

После этого подключились специалисты VX-Underground, которые рассказали о пользователе “protonleaks“. Он тоже поделился билдером последней версии шифровальщика. Тем не менее есть информация, что «официальный представитель» операций LockBit — LockBitSupp — опровергает факт взлома и утечки.

Так или иначе, если билдер действительно утёк, он позволит любому желающему организовать атаки шифровальщика и прилично на этом заработать. Билдер состоит из четырёх файлов: генератор ключа шифрования, сам сборщик, настраиваемый файл конфигурации и пакетный файл для объединения всего.

 

Файл config.json, который также можно найти в архиве, предназначен для кастомной записки с требованием выкупа, настройки коммуникации с командным сервером и завершения ряда служб, процессов. Издание BleepingComputer проанализировало и наглядно показало содержимое скомпрометированного билдера.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали работу KasperskyOS на российских смартфонах

На проходящем в Москве Инновационном Саммите (организатор — компания «Систэм электрик») был представлен смартфон производства «Аквариус» с KasperskyOS. По словам главы «Лаборатории Касперского», это опытный образец, и он работает.

Ранее исследователи удостоверились в работоспособности KasperskyOS на мобильных устройствах азиатского производства.

«Работает, — цитирует ТАСС слова Евгения Касперского. — Железка — "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, — все наше».

В прошлом году завершилось тестирование KasperskyOS for Mobile в лабораторных условиях на базе «Мегафона». Для проведения испытаний были созданы пилотный смартфон и выделенная сеть, имитирующая работу основной системы коммерческого оператора.

Данный исследовательский проект также предполагает проверку работоспособности кибериммунной ОС в публичных сетях России, Ближнего Востока и  Китая. Лабораторные испытания планируется продолжить, но уже на базе местных независимых организаций.

Собранная в ходе исследований информация показала, что KasperskyOS for Mobile пригодна для установки на отечественные и азиатские платформы, однако те должны отвечать «определенным условиям». Перспективные сегменты применения — корпоративный и индустриальный.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru