Операторы Yanluowang начали сливать украденные внутренние файлы Cisco

Операторы Yanluowang начали сливать украденные внутренние файлы Cisco

Операторы Yanluowang начали сливать украденные внутренние файлы Cisco

Киберпреступная группировка, взявшая на себя ответственность за взлом систем Cisco, начала сливать украденные у корпорации данные. Техногигант продолжает настаивать на том, что киберинцидент никак не затронул бизнес-процессы.

В первой половине августа Cisco подтвердила, что операторы программы-вымогателя Yanluowang атаковали её системы. Согласно сообщениям, атака произошла 24 мая. Злоумышленники при этом заявили, что им удалось выкрасть гигабайты данных.

Теперь прошла информация, что кибергруппа начала выкладывать скомпрометированные сведения, а Cisco была вынуждена подтвердить, что данные действительно были взяты из её систем.

«Выложенные файлы совпадают с теми, что мы уже признали своими. Наши первоначальные выводы остались прежними: мы не видим, чтобы инцидент повлиял на бизнес-процессы, продукты или сервисы. Данные клиентов и сотрудников также остались нетронутыми», — пишет техногигант.

По словам Cisco, киберпреступники атаковали одного из сотрудников, однако при этом им удалось добраться лишь до данных, хранящихся в аккаунте Box, а также до аутентификационной информации из Active Directory.

Первым делом злоумышленники получили учётные данные сотрудника, а затем использовали социальную инженерию для обхода мультифакторной аутентификации. После получения доступа к сети атакующие установили инструменты для удалённого доступа и бэкдоры, позволяющие передвигаться латерально.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru