Операторы Yanluowang начали сливать украденные внутренние файлы Cisco

Операторы Yanluowang начали сливать украденные внутренние файлы Cisco

Операторы Yanluowang начали сливать украденные внутренние файлы Cisco

Киберпреступная группировка, взявшая на себя ответственность за взлом систем Cisco, начала сливать украденные у корпорации данные. Техногигант продолжает настаивать на том, что киберинцидент никак не затронул бизнес-процессы.

В первой половине августа Cisco подтвердила, что операторы программы-вымогателя Yanluowang атаковали её системы. Согласно сообщениям, атака произошла 24 мая. Злоумышленники при этом заявили, что им удалось выкрасть гигабайты данных.

Теперь прошла информация, что кибергруппа начала выкладывать скомпрометированные сведения, а Cisco была вынуждена подтвердить, что данные действительно были взяты из её систем.

«Выложенные файлы совпадают с теми, что мы уже признали своими. Наши первоначальные выводы остались прежними: мы не видим, чтобы инцидент повлиял на бизнес-процессы, продукты или сервисы. Данные клиентов и сотрудников также остались нетронутыми», — пишет техногигант.

По словам Cisco, киберпреступники атаковали одного из сотрудников, однако при этом им удалось добраться лишь до данных, хранящихся в аккаунте Box, а также до аутентификационной информации из Active Directory.

Первым делом злоумышленники получили учётные данные сотрудника, а затем использовали социальную инженерию для обхода мультифакторной аутентификации. После получения доступа к сети атакующие установили инструменты для удалённого доступа и бэкдоры, позволяющие передвигаться латерально.

Телефонные мошенники начали применять новую многоступенчатую схему

Злоумышленники начали использовать новую трёхэтапную схему обмана, в которой поочерёдно представляются полицейским и опасным преступником. Схема уже привела к реальным жертвам: с её помощью мошенники похитили у пожилой жительницы Москвы более 20 млн рублей.

О новом способе мошенничества сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы. Как уточнили в ведомстве, в случае с пенсионеркой аферисты применили трёхступенчатую модель обмана.

На первом этапе женщине позвонил человек, представившийся сотрудником полиции. Он сообщил об убийстве другой пожилой женщины, якобы проживавшей по соседству, и оставил номер телефона для связи — «на случай подозрительных звонков».

В отличие от традиционных схем, используемых с 2021 года, где лжеправоохранители подключаются на более поздних этапах, здесь «полицейский» появляется уже в самом начале, чтобы заранее завоевать доверие жертвы.

На следующий день пенсионерке позвонил уже якобы сам преступник. В грубой форме он потребовал передать 500 тыс. рублей. Женщина, следуя ранее полученным инструкциям, сразу же перезвонила по «служебному» номеру и рассказала о произошедшем.

На завершающем этапе лжеполицейский предложил пенсионерке «помочь следствию» и принять участие в операции по поимке преступника — якобы для его задержания при передаче денег.

«Пострадавшая начала выполнять все указания звонившего и передала 500 тыс. рублей курьеру. Затем аферисты сообщили пенсионерке, что операция пошла не по плану, а её паспортные данные стали известны третьим лицам, которые пытаются похитить сбережения. Испугавшись, женщина продолжила общение с мошенниками, в том числе по видеосвязи. По их указаниям она несколько раз снимала со счетов семейные накопления и передавала их курьерам, полагая, что это инкассаторы. Общий ущерб превысил 20 млн рублей», — рассказали в прокуратуре.

В надзорном ведомстве напомнили, что никакие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по телефону не проводятся, а сотрудники правоохранительных органов не привлекают граждан к содействию дистанционно. Граждан призвали не выполнять указания неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru