Операторы Yanluowang начали сливать украденные внутренние файлы Cisco

Операторы Yanluowang начали сливать украденные внутренние файлы Cisco

Операторы Yanluowang начали сливать украденные внутренние файлы Cisco

Киберпреступная группировка, взявшая на себя ответственность за взлом систем Cisco, начала сливать украденные у корпорации данные. Техногигант продолжает настаивать на том, что киберинцидент никак не затронул бизнес-процессы.

В первой половине августа Cisco подтвердила, что операторы программы-вымогателя Yanluowang атаковали её системы. Согласно сообщениям, атака произошла 24 мая. Злоумышленники при этом заявили, что им удалось выкрасть гигабайты данных.

Теперь прошла информация, что кибергруппа начала выкладывать скомпрометированные сведения, а Cisco была вынуждена подтвердить, что данные действительно были взяты из её систем.

«Выложенные файлы совпадают с теми, что мы уже признали своими. Наши первоначальные выводы остались прежними: мы не видим, чтобы инцидент повлиял на бизнес-процессы, продукты или сервисы. Данные клиентов и сотрудников также остались нетронутыми», — пишет техногигант.

По словам Cisco, киберпреступники атаковали одного из сотрудников, однако при этом им удалось добраться лишь до данных, хранящихся в аккаунте Box, а также до аутентификационной информации из Active Directory.

Первым делом злоумышленники получили учётные данные сотрудника, а затем использовали социальную инженерию для обхода мультифакторной аутентификации. После получения доступа к сети атакующие установили инструменты для удалённого доступа и бэкдоры, позволяющие передвигаться латерально.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru