Cisco подтвердила факт атаки банды Yanluowang на свои системы

Cisco подтвердила факт атаки банды Yanluowang на свои системы

Cisco подтвердила факт атаки банды Yanluowang на свои системы

Представители Cisco подтвердили, что компания стала жертвой кибератаки операторов программы-вымогателя Yanluowang. Инцидент произошел в конце мая, однако, по словам Cisco, злоумышленники не смогли добраться до внутренней информации и повлиять на работу корпорации.

Несмотря на то что хакерам удалось пробраться в сеть техногиганта, команда безопасности «немедленно приняла меры по сдерживанию и ограничению их доступа».

«Мы не выявили воздействия на наши корпоративные процессы. Продукты и сервисы, а также конфиденциальная информация клиентов и сотрудников не были затронуты в ходе инцидента», — заявили в пресс-службе Cisco.

В блоге корпорации также отмечается, что специалистам удалось установить группировку, стоящую за атакой. Это были операторы программы-вымогателя Yanluowang, утверждающие, что им удалось украсть внутренние данные Cisco.

Злоумышленники даже разместили в даркнете список файлов, которые, предположительно, принадлежат Cisco. Однако в заявлении техногиганта утверждается, что специалистам удалось заблокировать попытки получить доступ к внутренней сети.

Согласно посту команды Cisco Security Incident Response (CSIRT), киберпреступники украли учетные данные одного из сотрудников, получив доступ к его Google-аккаунту. Интересно, что служащий хранил пароли в браузере, за что и поплатился: злоумышленники утащили их при очередной синхронизации.

После атаки операторы Yanluowang направили Cisco скриншот, на котором якобы изображен список скомпрометированных файлов. Как утверждают сами преступники, им удалось укрыть 2,75 ГБ информации.

 

Cisco обратилась в правоохранительные органы, чтобы найти и наказать банду Yanluowang.

Подпишитесь на новости

16-летний исследователь получил права администратора в сервисе Microsoft

Шестнадцатилетний исследователь под псевдонимом Faav обнаружил дыру в защите внутренней аналитической платформы Microsoft Titan. Сервис принимал поддельные токены аутентификации и позволял выдавать себя за администратора, а затем выполнять SQL-запросы к подключённым базам данных.

Причиной стала детская ошибка: Titan проверял указанные в JSON Web Token данные — идентификатор арендатора, приложение и имя пользователя, — но не подтверждал криптографическую подпись.

Как рассказал сам Faav, публично доступный API платформы принимал сфабрикованный токен и связывал указанное в нём имя admin с локальной учётной записью администратора. Для атаки не требовались украденные пароли, подбор учётных данных или компрометация аккаунта Microsoft.


Исследователь нашёл 17 подключённых баз ClickHouse почти с 10 тыс. уникальных таблиц. По их метаданным он оценил общий объём хранилищ в 17,3 трлн строк. Это не означает утечку такого количества записей или данные 17,3 трлн пользователей: показатель мог включать копии, историческую информацию и производные наборы.

Во время ограниченной проверки исследователь увидел метаданные и десятки тысяч записей, связанных с аккаунтами, адресами сотрудников и организациями.

Он также выполнил два запроса к аналитике Bing, вернувших по одной строке, но утверждает, что персональные данные клиентов не изучал и массово ничего не скачивал.

Faav сообщил об уязвимости Microsoft 5 сентября. Уже 9 сентября корпорация закрыла публичный доступ к API, а 17 сентября выплатила исследователю $5000. Доказательств того, что брешь ранее использовали злоумышленники, нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru