Билдер шифровальщика Babuk Locker утёк в открытый доступ

Билдер шифровальщика Babuk Locker утёк в открытый доступ

Билдер шифровальщика Babuk Locker утёк в открытый доступ

Билдер программы-вымогателя Babuk Locker на днях появился в Сети, открывая малоквалифицированным киберпреступникам лёгкий доступ к сложному семейству шифровальщиков. В результате любые «хакеры» могут ступить на стезю вымогательства, не зная даже азов разработки.

Часть этой утечки изучили специалисты The Record, параллельно сделав вывод, что так называемый билдер можно использовать для создания кастомных версий Babuk Locker. Далее этот вредонос можно использовать для шифрования файлов на компьютерах под управлением Windows, NAS-устройствах и серверах VMWare ESXi.

 

Более того, обнаруженный билдер не только генерирует сам Babuk, но ещё и дешифраторы, помогающие вернуть пострадавшие файлы в прежнее состояние.

 

В принципе, неудивительно, что билдер этого шифровальщика утёк в Сеть, поскольку около двух месяцев назад операторы Babuk Locker заявили, что прекращают свои кибератаки. Вместо привычных кампаний по распространению вредоноса банда, стоящая за Babuk Locker, начала предоставлять другим киберпреступникам сайт для публикации украденных у организаций данных.

Интересно, что билдер уже успели загрузить на VirusTotal, однако пока никто не может сказать, как именно он просочился в открытый доступ. Вполне вероятно, что группировка просто продала его кому-то.

Apple грозит штраф до 4 млрд рублей из-за поиска и российского ПО на iPhone

Федеральная антимонопольная служба выдала Apple предупреждение из-за условий работы российских поисковых систем и предустановки отечественного ПО на устройствах с iOS. Претензия первая: на iPhone и iPad по умолчанию стоит иностранная поисковая система.

А если пользователь хочет пользоваться российским поисковиком, ему приходится лезть в настройки и менять всё вручную.

В ФАС считают, что такой подход создает дискриминационные условия для отечественных разработчиков и ущемляет интересы пользователей.

Ведомство напомнило, что по российскому законодательству на технически сложных товарах, продаваемых в России, должна быть предусмотрена возможность работы по умолчанию с российской поисковой системой или поисковиком из страны ЕАЭС.

Вторая претензия касается предустановки российского ПО на устройства Apple. По данным ФАС, компания не исполняет требования о наличии отечественных приложений на iOS-устройствах. В частности, речь идет о национальном мессенджере и российском магазине приложений.

Служба ссылается на закон о защите конкуренции и уже сложившуюся практику по делам против Apple, которую ранее подтвердили суды.

Теперь у компании есть срок до 15 июля 2026 года, чтобы исполнить предупреждение. Если Apple этого не сделает, ФАС может возбудить антимонопольное дело.

По предварительной оценке ведомства, в случае установления нарушения штраф для Apple может составить до 4 млрд рублей.

В ФАС также отметили, что претензии к Apple рассматривают антимонопольные органы и в других странах, включая государства БРИКС. Речь идет о жалобах пользователей и разработчиков на дискриминационные действия корпорации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru