Билдер шифровальщика Babuk Locker утёк в открытый доступ

Билдер шифровальщика Babuk Locker утёк в открытый доступ

Билдер шифровальщика Babuk Locker утёк в открытый доступ

Билдер программы-вымогателя Babuk Locker на днях появился в Сети, открывая малоквалифицированным киберпреступникам лёгкий доступ к сложному семейству шифровальщиков. В результате любые «хакеры» могут ступить на стезю вымогательства, не зная даже азов разработки.

Часть этой утечки изучили специалисты The Record, параллельно сделав вывод, что так называемый билдер можно использовать для создания кастомных версий Babuk Locker. Далее этот вредонос можно использовать для шифрования файлов на компьютерах под управлением Windows, NAS-устройствах и серверах VMWare ESXi.

 

Более того, обнаруженный билдер не только генерирует сам Babuk, но ещё и дешифраторы, помогающие вернуть пострадавшие файлы в прежнее состояние.

 

В принципе, неудивительно, что билдер этого шифровальщика утёк в Сеть, поскольку около двух месяцев назад операторы Babuk Locker заявили, что прекращают свои кибератаки. Вместо привычных кампаний по распространению вредоноса банда, стоящая за Babuk Locker, начала предоставлять другим киберпреступникам сайт для публикации украденных у организаций данных.

Интересно, что билдер уже успели загрузить на VirusTotal, однако пока никто не может сказать, как именно он просочился в открытый доступ. Вполне вероятно, что группировка просто продала его кому-то.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru