NonEuclid RAT: троян удаленного доступа и шифровальщик в одном флаконе

NonEuclid RAT: троян удаленного доступа и шифровальщик в одном флаконе

NonEuclid RAT: троян удаленного доступа и шифровальщик в одном флаконе

В Cyfirma проанализировали образец NonEuclid, рекламируемого в даркнете как RAT, и выяснили, что Windows-троян не только открывает удаленный доступ к зараженным устройствам, но также умеет шифровать файлы.

Рекламу NonEuclid эксперты обнаружили на подпольном форуме в конце ноября. Поиск схожих объявлений показал, что данного зловреда продвигают в таких сообществах, в том числе русскоязычных, как минимум с октября 2021 года, а также активно обсуждают в Discord и на YouTube.

Написанный на C# вредонос вооружен рядом средств защиты от анализа и обнаружения. При запуске он проводит проверки на наличие враждебной среды (ВМ, песочницы) и при наличии таковой немедленно прекращает свое исполнение.

С той же целью троян добавляет свои файлы в исключения Microsoft Defender, а также мониторит запуск процессов (через вызовы Windows API) и прибивает те, которые могут ему помешать — taskmgr.exe, processhacker.exe, procexp.exe и т. п.

Кроме того, NonEuclid умеет обходить Windows-защиту AMSI: отслеживает загрузку модуля amsi.dll и при обнаружении патчит области памяти, связанные с AmsiScanBuffer.

Чтобы обеспечить себе постоянное присутствие, зловред создает запланированные задания и вносит изменения в системный реестр. Он также пытается повысить привилегии посредством выполнения команд и обхода UAC-защиты.

Подключение к C2-серверу осуществляется через TCP-сокет с использованием заданных IP-адреса и порта.

Возможности NonEuclid как шифровальщика ограничены списком расширений, который невелик и включает, в частности, .csv, .txt и .php. Данные шифруются по AES, к именам обработанных файлов добавляется расширение .NonEuclid.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru