Эксперты назвали топ-10 самых успешных Android-троянов из Google Play Store

Эксперты назвали топ-10 самых успешных Android-троянов из Google Play Store

Эксперты назвали топ-10 самых успешных Android-троянов из Google Play Store

Аналитики Zimperium назвали десять наиболее успешных мобильных троянов для смартфонов на Android, которые атакуют 639 банковских приложений. Вредоносы прячутся под маской софта для повышения производительности и игр, проникая таким образом в официальный магазин приложений Google Play Store.

После заражения устройства такие Android-зловреды перекрывают окна легитимных приложений, подставляя форму для ввода учётных данных. Кроме того, трояны могут мониторить уведомления, вытаскивая из них одноразовые коды верификации.

Согласно отчёту Zimperium, каждый из проанализированных Android-вредоносов занимает своё место за счёт уникальной функциональности и набора кредитных организаций для атак. Положение дел вызывает беспокойство у специалистов, поскольку сегодня большинство владельцев мобильных устройств ежедневно используют банковские приложения.

Teabot стал трояном, который берёт в оборот как можно больше кредитных организаций — 410. Второе место по этому показателю досталось Exobot — 324. При этом самым популярным Android-трояном стал PhonePe, ориентированный на граждан Индии; число его загрузок превышает 100 миллионов.

Топ-10 наиболее успешных вредоносных программ для Android-устройств выглядит так:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru