Трояны FluBot и TeaBot атакуют пользователей Android по всему миру

Трояны FluBot и TeaBot атакуют пользователей Android по всему миру

Эксперты зафиксировали новые кампании киберпреступников, распространяющих вредоносные программы FluBot и TeaBot. Злоумышленники используют типичные приёмы смишинга (СМС-фишинг) и вредоносные Android-приложения в атаках на пользователей из Австралии, Германии, Польши, Испании и Румынии.

В СМС-сообщениях операторы кампаний прибегают уж совсем к избитым схемам. Пользователь получает приблизительно следующий текст: «Это ты на этом видео?». Также встречаются фейковые обновления браузера и якобы уведомления от голосовой почты.

С декабря 2021 года команда Bitdefender Labs перехватила более ста тысяч вредоносных СМС-сообщений. Это указывает на то, что киберпреступники неплохо разгулялись по масштабу. Причём интересно, что для пользователей из разных стран используются разные приманки.

После проникновения на мобильное устройство жертвы вредоносная программа берёт в оборот список контактов, чтобы рассылать похожие злонамеренные СМС-сообщения. FluBot был довольно активен в 2021 году и теперь, судя по всему, перенёс тот же темп и на 2022-й.

Другой банковский троян — TeaBot — с декабря 2021 года не раз был замечен в официальном магазине Google Play Store. По словам исследователей из Bitdefender, TeaBot распространяется со следующим софтом:

  • QR Code Reader – Scanner App – 100 000 загрузок.
  • QR Scanner APK – 10 000 загрузок.
  • QR Code Scan – 10 000 загрузок.
  • Smart Cleaner – 1 000 загрузок.
  • Weather Cast – 10 000 загрузок.
  • Weather Daily – 10 000 загрузок.

В период между 6 декабря 2021 года и 17 января 2022-го специалисты Bitdefender проанализировали 17 разных версий TeaBot.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru