Операторы трояна Rhadamanthys потеряли доступ к своим веб-панелям

Операторы трояна Rhadamanthys потеряли доступ к своим веб-панелям

Операторы трояна Rhadamanthys потеряли доступ к своим веб-панелям

Клиенты Rhadamanthys-сервиса (Malware-as-a-Service, MaaS) жалуются на потерю доступа к своим серверам с панелью управления Windows-стилером. По неподтвержденным данным, это следствие согласованных действий европейской правоохраны.

Киберкопы взломали основной сервер Rhadamanthys MaaS и изменили способ SSH-входа в пользовательские панели оператора, размещенные в европейских ЦОД. Сайт криминального сервиса в сети Tor и основной домен хакерского форума eXploit тоже заблокированы.

Владельцы MaaS считают, что главную роль в карательной акции сыграла полиция Германии: согласно логам, последние входы в юзерские веб-панели были совершены с IP-адресов этой страны.

Аффилиатов призывают немедленно остановить операции и в целях безопасности переустановить сервер, стерев все следы изменений, привнесенных непрошеными гостями.

 

Опрошенные BleepingComputer эксперты полагают, что проблемы, возникшие у клиентуры Rhadamanthys MaaS, могут быть связаны с Operation Endgame — запущенной в прошлом году операцией международной правоохраны по истреблению агрессивных зловредов.

С момента ее запуска блюстителям правопорядка уже удалось нанести ощутимый урон SmokeLoader, QakbotIcedID, Pikabot, Trickbot, Bumblebee, Danabot. Таймер на сайте Operation Endgame показывает, что в четверг, 13 ноября, следует ожидать раскрытия очередной разгромной акции.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru