Троян Rhadamanthys раздается в фейковых письмах о нарушении авторских прав

Троян Rhadamanthys раздается в фейковых письмах о нарушении авторских прав

Троян Rhadamanthys раздается в фейковых письмах о нарушении авторских прав

Эксперты Check Point выявили новую кампанию по распространению инфостилера Rhadamanthys. Ее авторы с июля прицельно рассылают письма от имени известных организаций, обвиняя получателей в нарушении авторских прав.

Для каждой адресной рассылки создается новый Gmail-аккаунт — по всей видимости, мошенники используют автоматизацию. Из-за этого иногда случаются нестыковки; так, одна из израильских компаний получила вредоносное письмо на корейском языке.

Злоумышленники имитируют десятки известных компаний, пытаясь сыграть на чувстве вины. По данным Check Point, в 70% случаев используется имя представителя ИТ-индустрии, рынка развлечений или СМИ.

Поддельные уведомления сопровождаются требованием в кратчайшие сроки удалить из соцсети контент, защищенный авторским правом и опубликованный без разрешения. Подробности и инструкции якобы приведены во вложении.

 

На самом деле этот файл по сути является ссылкой на сайт-редиректор, перенаправляющий браузер на Dropbox или Discord для загрузки запароленного архива (пароль указан в теле письма). В нем сокрыты маскировочный документ (ESPS или PDF), легитимный экзешник и DLL с модулями Rhadamanthys.

При запуске EXE-файл выполняет загрузку вредоносной библиотеки по методу DLL sideloading. После активации инфостилер записывает в папку «Документы» копию своей DLL значительно большего размера, выдавая ее за компонент Firefox (FirefoxData.dll), а также создает ключ реестра, чтобы закрепиться в системе.

Функционально обе копии идентичны, вторая отличается лишь весом, раздутым за счет добавления пустого оверлея. Скорее всего, такой трюк используется для обхода антивирусов: наличие бесполезных данных меняет хеш-сумму, к тому же некоторые сканеры не проверяют слишком тяжелые файлы.

Анализ новейшего образца Rhadamanthys (сборки 0.7) показал, что цепочка заражения мало изменилась. Его модули отдаются с C2 в виде WAV-файла (спрятаны по методу стеганографии) и загружаются в память credwiz.exe, OOBE-Maintenance.exe, openwith.exe, dllhost.exe или rundll32.exe.

 

При выпуске новой версии коммерческого стилера разработчики хватались, что реализовали распознавание текста с помощью ИИ. На поверку это оказался классический случай OCR, построенного на базе алгоритмов машинного обучения.

Новый компонент плохо справляется с разноцветными текстами, не читает рукопись и работает только с ходовыми шрифтами. Тем не менее, обновка помогает зловреду вытаскивать нужные данные из статических файлов — PDF, изображений.

Подвергнутый анализу OCR-модуль был снабжен списком из 2048 слов, похожих на пароли к биткоин-кошелькам. Не исключено, что операторы Rhadamanthys нацелились на кражу криптовалюты.

Вредоносные письма в рамках текущей кампании рассылаются в сотни организаций обеих Америк, Ближнего Востока, Европы и Юго-Восточной Азии. Эксперты полагают, что охват на самом деле шире: они отслеживают атаки лишь по своей клиентской базе.

Антифрод за 3 млрд: операторы оценили маркировку иностранных звонков

Российским операторам связи предстоят новые расходы. Согласно расчётам к проекту Минцифры, внедрение обязательной маркировки международных звонков может обойтись отрасли примерно в 3 млрд рублей ежегодно. Новые правила планируется запустить с 1 марта 2027 года.

После этого входящие вызовы с иностранных номеров должны будут сопровождаться специальной пометкой.

А если это позволяет техническая инфраструктура оператора, абоненту также будут показывать страну, из которой поступает звонок.

Инициатива, как пишет «КоммерсантЪ», входит во второй пакет антифрод-мер, подписанный президентом 26 июня. Предполагается, что дополнительная маркировка поможет пользователям быстрее распознавать потенциально подозрительные звонки и осложнит работу телефонных мошенников.

Впрочем, сами операторы смотрят на нововведение менее оптимистично. Сейчас они уже маркируют вызовы от юридических лиц, однако считают, что распространение этой системы на международные звонки потребует куда более серьёзных затрат.

По словам представителей компаний, предыдущий этап проекта уже потребовал значительных инвестиций в оборудование и модернизацию сетевой инфраструктуры.

В Минцифры, напротив, уверены, что расходы окажутся не столь значительными. В ведомстве считают, что большая часть необходимой функциональности уже внедрена у операторов, а окончательные суммы можно будет оценить после получения данных от участников рынка.

Таким образом, спор пока идет не вокруг самой идеи маркировки, а вокруг её стоимости. Если расчеты операторов подтвердятся, внедрение новой антифрод-системы станет одним из самых дорогостоящих проектов в сфере телефонной безопасности последних лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru