Троян IcedID стал мощнее благодаря обновлённому модулю BackConnect

Троян IcedID стал мощнее благодаря обновлённому модулю BackConnect

Троян IcedID стал мощнее благодаря обновлённому модулю BackConnect

Авторы известного банковского трояна IcedID внесли ряд изменений в модуль BackConnect (BC), который используется после проникновения вредоноса на устройство. Специалисты считают, что троян стал ещё более мощной киберугрозой.

IcedID, известный также под именем BokBot, обычно сравнивают с троянами Emotet и QakBot. В марте этого разработчики IcedID перепрофилировали его для доставки других зловредов, а уже этим летом IcedID начали связывать с JavaScript-курьером PindOS.

О модуле BackConnect, которым оснащён троян, впервые рассказали исследователи Netresec в октябре 2022 года. BC полагается на проприетарный C2-протокол для обмена командами между сервером и заражённым хостом.

Ранее этот протокол, который идёт с компонентом VNC для удалённого доступа, также был замечен в реализациях атак BazarLoader и QakBot.

«В последние несколько месяцев трафик BackConnect, спровоцированный активностью IcedID, было легко засечь, поскольку он задействовал TCP-порт 8080. Однако 11 апреля 2023 года BackConnect поменял порт на 443, что уже значительно сложнее детектировать», — писала в отчёте команда Unit 42 (принадлежит Palo Alto Networks).

О последней активности модуля BC рассказали исследователи из Team Cymru. Согласно их наблюдениям, с 23 января число командных серверов увеличилось с 11 до 34, однако время беспрерывной работы сократилось с 28 дней до восьми.

Как объяснили специалисты изданию The Hacker News, анализ вредоносного трафика позволил выявить восемь жертв, которых смог заразить IcedID в период с конца апреля по июнь 2023-го.

Исходя из объёма трафика эксперты также сделали вывод, что доступ к нескольким атакованным устройствам в течение одного и того же временного отрезка получает один тот же оператор вредоноса.

В Team Cymru подчеркнули, что некоторых жертв троян использует в качестве прокси-серверов для распространения спама. Другими словами, заражение IcedID может привести не только к финансовым потерям, но и к использованию вашего компьютера для дальнейшего распространения вредоносной программы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выпускников и их родителей атакуют фишингом и скамом

Выпускники и их родители в сезон торжеств рискуют столкнуться с фишингом и мошенничеством. Злоумышленники нередко выдают себя за сотрудников школ или членов родительских комитетов. Количество схем обмана ежегодно растёт, а главной целью преступников остаются персональные и платёжные данные.

Как рассказал «Известиям» ведущий аналитик департамента цифровой защиты F6 Евгений Егоров, мошенники используют различные поводы: проверка данных об учащихся, исправление ошибок в документах, подтверждение сведений об аттестатах или дипломах, сбор согласий на участие в награждении и т. п.

Главная цель — получить доступ к данным, необходимым для авторизации на государственных онлайн-сервисах. Также злоумышленники могут предлагать заполнить формы под предлогом покупки билетов на мероприятия или получения скидок.

Ведущий эксперт по сетевым угрозам компании «Код Безопасности» Константин Горбунов отметил, что аферисты продолжают использовать и традиционные схемы — например, требуют «вступительный взнос» за участие в мероприятии, после чего исчезают с деньгами.

По словам эксперта проекта «За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Галактиона Кучавы, одной из самых распространённых схем остаётся продажа пригласительных билетов на выпускные мероприятия в Москве и Санкт-Петербурге. Потенциальным жертвам предлагают заполнить анкету, внести «символический взнос» или авторизоваться через Госуслуги. Таким способом мошенники получают персональные и платёжные данные или доступ к личному кабинету гражданина на Портале Госуслуг.

Кучава напомнил, что такие билеты не продаются и не распространяются через интернет — они передаются исключительно через администрации школ или волонтёрские организации.

Отдельная категория схем ориентирована на организаторов выпускных вечеров. По словам Кучавы, к ним относятся:

  • Фальшивые аниматоры и фотографы, исчезающие после получения предоплаты.
  • Поддельные агентства по организации праздников с фейковыми отзывами на сайтах.
  • Мнимая аренда залов по заниженной цене — помещения либо уже заняты, либо не существуют.
  • Продажа билетов на «закрытые» вечеринки, которые на деле не проводятся или оказываются совсем не такими, как заявлено.

В 2025 году, как отмечает «Мошеловка», мошенники всё активнее используют искусственный интеллект — для создания фальшивых портфолио, написания поддельных отзывов, генерации голосовых и видеосообщений. Это делает даже старые схемы более убедительными.

По словам Евгения Егорова, в период выпускных участились случаи массового захвата аккаунтов в мессенджерах и соцсетях. Для этого применяется проверенная схема с фальшивыми голосованиями. Также нередки случаи шантажа с использованием фото и видео, полученных из личной переписки.

«Никогда не передавайте свои логины, пароли, личные данные и коды подтверждения. Не вводите их на сомнительных сайтах. В мессенджерах включите все доступные средства защиты — двухфакторную аутентификацию, виртуальные пароли. Обязательно расскажите об этом детям и объясните, почему нельзя доверять незнакомцам в интернете», — рекомендует Евгений Егоров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru