Распространители QBot используют уязвимость Windows WordPad к угону DLL

Распространители QBot используют уязвимость Windows WordPad к угону DLL

Распространители QBot используют уязвимость Windows WordPad к угону DLL

Зафиксирован новый способ доставки QBot, он же QakBot, QuackBot и Pinkslipbot. Авторы недавней имейл-кампании, нацеленной на засев трояна на машины под Windows 10, использовали возможность подмены DLL, которую вызывает WordPad.

Для обхода антивирусов злоумышленники раздавали вредоносную библиотеку вместе с чистой копией текстового редактора Windows. Оба файла сохранялись в одной и той же папке, и WordPad при запуске загружал зловреда (приложения Windows начинают поиск нужной DLL со своего каталога).

Новую QBot-кампанию выявила две недели назад ИБ-команда Cryptolaemus. Вредоносные письма содержали ссылку на сайт с произвольно именованным ZIP-файлом. Проведенный в BleepingComputer анализ образца показал, что архив содержит два файла: document.exe (переименованная копия лончера WordPad, write.exe) и edputil.dll (вредоносная библиотека на замену).

 

Легитимная edputil.dll обычно находится в папке C:\Windows\System32, однако document.exe при запуске довольствуется тем, что под боком, не проверяя другие места. При активации зловред использует curl.exe для загрузки с удаленного хоста файла с расширением .PNG — еще одной DLL-библиотеки, для исполнения которой используется rundll32.exe.

В итоге в системе в фоновом режиме начинает работать QBot, ворующий письма жертв и загружающий дополнительный пейлоад — инструмент постэксплуатации Cobalt Strike, шифровальщиков. Использование curl.exe позволило заключить, что данный способ доставки работает только в Windows 10 и выше: в устаревших ОС Microsoft эта программа отсутствует.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru