Новые имейл-атаки QBot используют PDF и WSF для доставки пейлоада

Новые имейл-атаки QBot используют PDF и WSF для доставки пейлоада

Новые имейл-атаки QBot используют PDF и WSF для доставки пейлоада

С начала апреля в «Лаборатории Касперского» фиксируют рост объемов спама, нацеленного на засев трояна QBot, он же QakBot, QuackBot и Pinkslipbot. Вредоносные сообщения имитируют деловую переписку и оформлены на разных языках.

Единственная цель этих фейков — заставить получателя открыть прикрепленный PDF-файл, чтобы запустить цепочку заражения QBot. Потенциальную жертву могут попросить прислать всю документацию по приложенному заявлению или посчитать сумму контракта по смете расходов из вложения.

И контакт получателя, и имя отправителя злоумышленники берут из писем, ранее украденных зловредом, однако адрес отправителя фальшивки не всегда совпадает с адресом реального участника переписки.

Содержимое вложенного документа имитирует уведомление Microsoft Office 365 или Microsoft Azure с предложением нажать кнопку Open для просмотра. Если получатель последует подсказке, на машину со стороннего сервера загрузится запароленный ZIP-архив.

 

В нем содержится файл WSF с обфусцированным сценарием на JScript (Microsoft-реализация стандарта ECMAScript). Этот файл запускает PowerShell-скрипт, загружающий целевую DLL (QBot) с удаленного сервера.

Имя библиотеки представлено случайной последовательностью букв и каждый раз изменяется. Ссылки для скачивания вшиты в код; вредонос поочередно перебирает их, проверяя размер загруженного файла. Если тот больше или равен 100 000 байт, QBot запускается на исполнение с помощью rundll32, в противном случае скрипт ждет четыре секунды и переходит по следующей ссылке.

 

Конфигурационные данные трояна включают список из более 100 IP-адресов, по которым можно подключиться к командному серверу. Большинство из них — это зараженные системы, работающие как прокси в пределах ботнета.

Функциональные возможности зловреда, по данным Kaspersky, за два года почти не изменились. Бот по-прежнему способен извлекать пароли и куки из браузеров, воровать письма из почтового ящика, перехватывать трафик, открывать удаленный доступ, быстро распространяться по сети, загружать дополнительные файлы, в том числе CobaltStrike и шифровальщиков.

Первые вредоносные письма в рамках выявленной имейл-кампании появились 4 апреля; в настоящее время активность злоумышленников снизилась, но не угасла. Чаще прочих от новых атак QBot страдают жители Германии (27,07% попыток заражения), Аргентины (12,48%) и Италии (8,94%). США и Россия по этому показателю пока занимают 6 и 7 место (3,19 и 3,09% соответственно).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

131 расширение для Chrome использует WhatsApp Web для рассылки спама

Компания Socket выявила крупную операцию по распространению спам-приложений, маскирующихся под инструменты маркетинга. Злоумышленники использовали 131 расширение для Google Chrome и автоматизировали рассылку через WhatsApp Web (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

По данным Socket, «все эти расширения имеют один и тот же код, дизайн и инфраструктуру».

Формально они не являются вредоносными программами, но специалисты относят их к высокорисковым спам-инструментам, нарушающим правила Chrome Web Store и WhatsApp.

Каждый из аддонов внедряет JavaScript-код прямо в интерфейс WhatsApp Web, что позволяет автоматизировать массовые рассылки и обходить встроенные антиспам-механизмы. По видимым метрикам, суммарная аудитория расширений превышает 20 тысяч активных пользователей.

Socket уже направила запросы на блокировку всех подозрительных расширений и связанных издательских аккаунтов.

Расследование показало, что за сетью стоит DBX Tecnologia и Grupo OPT — две компании с общим владельцем. Управление всеми 131 расширением осуществляется всего с двух аккаунтов разработчиков, а большая часть (83 из 131) публиковалась под брендом WL Extensão (WLExtensao).

 

Socket описывает схему как «франчайзинг спама»: мелким бизнесам в Бразилии предлагали за инвестицию около 12 тысяч реалов (≈ 2 180 долларов) купить «white-label» версию инструмента, переименовать её под свой бренд и разместить в Chrome Web Store.

Рекламные сайты вроде zapvende[.]com и lobovendedor[.]com[.]br представляли эти решения как безопасные и «официальные».

Обещанная прибыль — от 30 до 70% маржи и до 15 тысяч долларов в виде ежемесячных поступлений.

Socket подчёркивает, что эти расширения — не вредоносы в классическом смысле, но они злоупотребляют платформами, нарушая политику конфиденциальности и правила WhatsApp. Все они подключаются к единым серверам DBX, что означает передачу пользовательских данных на одну инфраструктуру, независимо от бренда.

Исследователи предупреждают:

«Если функции приложения пересылают медиафайлы через инфраструктуру вендора, разработчик обязан раскрывать это и публиковать политику конфиденциальности. Однако большинство «партнёров» этого не делают».

Напомним, буквально сегодня мы писали о борьбе со спамом в WhatsApp: разработчики скоро будут тестировать ежемесячный лимит на количество сообщений, которые могут оставаться без ответа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru