Трояну Emotet добавили модуль самораспространения через SMB

Трояну Emotet добавили модуль самораспространения через SMB

Трояну Emotet добавили модуль самораспространения через SMB

В ходе анализа новых образцов Emotet эксперты BlackBerry обнаружили модуль, позволяющий Windows-зловреду самостоятельно распространяться по сети подбором ключей к общим ресурсам, доступным по протоколу SMB. Выявлена также возможность скрытной загрузки ранее использовавшихся модулей посредством инъекции в 64-битный процесс, известной как Heaven’s Gate.

Новые спам-рассылки с ботнета Emotet, позволившие заполучить свежие семплы, как и в ноябре, используют вложения в формате XLS. Вредоносный документ содержит инструкции для получателя, выполнение которых помогает злоумышленникам обойти защиту MOTW.

Согласно блог-записи BlackBerry, модуль SMB spreader, предназначенный для дальнейшего распространения Emotet по сети, вначале обеспечивает себе ИБ-привилегии текущего пользователя. Для этого он дублирует соответствующий токен, используя SecurityImpersonationLevel, а затем вызывает функцию ImpersonateLoggedOnUse, чтобы получить возможность выполнять действия в ИБ-контексте подключенного аккаунта.

Заручившись полномочиями, вредонос начинает перечислять сетевые ресурсы с помощью API WnetOpenEnumW и WnetEnumResourceW, составляя список потенциальных удаленных серверов. Затем, используя вшитые в код ходовые логины и пароли, он перебирает собранные имена серверов и при этом пытается получить доступ к общему ресурсу IPC$ через API WNetAddConnection2W.

Если это не удается, SMB spreader ищет дополнительные юзернеймы на взломанном сервере, используя API NetUserEnum. Находки комбинируются с вшитыми паролями и пускаются в ход, чтобы получить желанный доступ к IPC$.

В случае удачного брутфорса SMB-модуль трояна подключается к ресурсу ADMIN$ или C$ и копирует туда загрузчик Emotet, запуская его как сервис. Для исполнения используется regsvr32.exe.

Кроме SMB spreader, исследователи обнаружили еще один недавно добавленный модуль — для кражи данных кредитных карт из Google Chrome. Находки также подтвердили переориентацию трояна на 64-битные Windows.

Загрузка некоторых прежних модулей Emotet (32-битных) теперь осуществляется путем инъекции в 64-битные процессы по методу Heaven’s Gate. Данная техника основана на использовании WoW64 API, позволяет обойти защиту и хорошо известна. Загрузчик трояна при этом работает в подобии песочницы и внедряет вредоносный код в процесс, используя process hollowing.

В рамках выявленной спам-кампании Emotet дополнительно загружал банковского трояна IcedID, он же BokBot, либо даунлоадер Bumblebee.

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru