С ботнета Emotet раздаются майнер и RAT-троян во вложенных SFX-архивах

С ботнета Emotet раздаются майнер и RAT-троян во вложенных SFX-архивах

С ботнета Emotet раздаются майнер и RAT-троян во вложенных SFX-архивах

Эксперты Trustwave SpiderLabs зафиксировали новую волну вредоносного спама, исходящего с ботнета Emotet. В качестве вложений злоумышленники используют составные самораспаковывающиеся архивы; целевая полезная нагрузка запаролена, но разблокировка и запуск участия пользователя не требуют, эти задачи выполняются автоматически с помощью bat-скрипта.

Поддельные письма предлагают получателю ознакомиться с новым счетом-фактурой, открыв прикрепленный файл ZIP или ISO. Как оказалось, вложение содержит архивный файл RAR SFX, в который заключен еще один самораспаковывающийся RAR, но уже под паролем.

 

Первый вложенный SFX для прикрытия использует иконку PDF или Excel и содержит три файла: контейнер полезной нагрузки (второй RAR SFX), запускающий его пакетный скрипт и маскировочный PDF-документ либо изображение. Все компоненты распаковываются в папку %AppData% с перезаписью существующих файлов, а затем запускаются на исполнение.

Установку полезной нагрузки, сокрытой во втором RAR SFX, обеспечивает командный файл (.bat), в котором определены пароль и папка для сохранения файла. Сценарий также запускает команду на отображение картинки-приманки.

 

В более новых образцах вредоносных вложений маскировочная графика и PDF отсутствуют, а запароленный RAR SFX распаковывается в папку %temp%, но атака проводится таким же образом — за один клик.

Вся исполняемая полезная нагрузка в рамках данной имейл-кампании скомпилирована с помощью .NET и использует opensource-обфускатор ConfuserEX. Исследователям удалось идентифицировать CoinMiner, умеющий воровать данные из браузеров и Microsoft Outlook, а также Quasar RAT — трояна с открытым исходным кодом, опубликованным на GitHub.

Последнее время в Trustwave наблюдают рост количества угроз, запакованных в ZIP под паролем. Порядка 96% из них распространяются посредством рассылок с ботнета Emotet.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru