С ботнета Emotet раздаются майнер и RAT-троян во вложенных SFX-архивах

С ботнета Emotet раздаются майнер и RAT-троян во вложенных SFX-архивах

С ботнета Emotet раздаются майнер и RAT-троян во вложенных SFX-архивах

Эксперты Trustwave SpiderLabs зафиксировали новую волну вредоносного спама, исходящего с ботнета Emotet. В качестве вложений злоумышленники используют составные самораспаковывающиеся архивы; целевая полезная нагрузка запаролена, но разблокировка и запуск участия пользователя не требуют, эти задачи выполняются автоматически с помощью bat-скрипта.

Поддельные письма предлагают получателю ознакомиться с новым счетом-фактурой, открыв прикрепленный файл ZIP или ISO. Как оказалось, вложение содержит архивный файл RAR SFX, в который заключен еще один самораспаковывающийся RAR, но уже под паролем.

 

Первый вложенный SFX для прикрытия использует иконку PDF или Excel и содержит три файла: контейнер полезной нагрузки (второй RAR SFX), запускающий его пакетный скрипт и маскировочный PDF-документ либо изображение. Все компоненты распаковываются в папку %AppData% с перезаписью существующих файлов, а затем запускаются на исполнение.

Установку полезной нагрузки, сокрытой во втором RAR SFX, обеспечивает командный файл (.bat), в котором определены пароль и папка для сохранения файла. Сценарий также запускает команду на отображение картинки-приманки.

 

В более новых образцах вредоносных вложений маскировочная графика и PDF отсутствуют, а запароленный RAR SFX распаковывается в папку %temp%, но атака проводится таким же образом — за один клик.

Вся исполняемая полезная нагрузка в рамках данной имейл-кампании скомпилирована с помощью .NET и использует opensource-обфускатор ConfuserEX. Исследователям удалось идентифицировать CoinMiner, умеющий воровать данные из браузеров и Microsoft Outlook, а также Quasar RAT — трояна с открытым исходным кодом, опубликованным на GitHub.

Последнее время в Trustwave наблюдают рост количества угроз, запакованных в ZIP под паролем. Порядка 96% из них распространяются посредством рассылок с ботнета Emotet.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru