С Exchange-серверов рассылают трояна IceID в ответ на украденные письма

С Exchange-серверов рассылают трояна IceID в ответ на украденные письма

С Exchange-серверов рассылают трояна IceID в ответ на украденные письма

Исследователи из Intezer выявили новую вредоносную кампанию, использующую перехват переписки. Хакеры воруют входящую почту на уязвимых серверах Microsoft Exchange и рассылают корреспондентам поддельные ответы с вложенным файлом — зловредом IceID.

Большинство выявленных серверов отправителя плохо пропатчены и доступны из интернета, поэтому израильские эксперты предположили, что злоумышленники используют ProxyShell. Фальшивки распространяются с взломанных аккаунтов, что придает им еще больше убедительности. Среди получателей числятся представители таких сфер, как энергетика, здравоохранение, фармацевтика и право.

Вредонос IceID, он же BokBot, известен ИБ-сообществу с 2017 года. Он дебютировал как банковский троян, однако, подобно TrickBot, впоследствии стал применяться в основном как загрузчик. Эту функциональность зловреда также зачастую используют торговцы доступом к чужим сетям, которые умышленно рассылают его в спаме на адреса целевых организаций.

Летом прошлого года IceID массово распространялся с помощью форм обратной связи на сайтах. Теперь злоумышленники используют с этой целью Microsoft Exchange. Примечательно, что они отказались от вредоносных вложений в форматах Office и перешли на архивированные ISO-файлы — видимо, для обхода защиты Windows, известной как MOTW (маркировка файлов, полученных из интернета, добавлением атрибута Mark of the Web; при отсутствии маркера пользователю выводится предупреждение).

Вредоносный ISO в данном случае содержит два файла — в форматах .lnk и .dll. Первый используется для запуска dll-модуля IceID (с помощью инструмента командной строки regsvr32). Код, исполняемый в памяти компьютера, устанавливает соединение с C2 и ждет команд оператора. В ходе тестирования никаких дополнительных файлов троян не загрузил.

 

Использование текущей переписки жертв взлома для раздачи вредоносных программ — идея далеко не новая, но, видимо, набирающая популярность в криминальных кругах. Такой же прием социальной инженерии использовали авторы недавней Qakbot-кампании, засветившейся на радарах Sophos.

Провайдера в Петербурге оштрафовали за доступ к YouTube в обход ТСПУ

В Санкт-Петербурге суд оштрафовал интернет-провайдера ООО «Тинко» на 250 тысяч рублей за нарушение требований по пропуску трафика через технические средства противодействия угрозам, то есть ТСПУ. Речь идёт о решении мирового судьи судебного участка №178.

Как пояснила руководитель объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева, нарушение зафиксировали ещё 7 декабря 2025 года во время мониторинга сети провайдера.

По материалам дела, в сети «Тинко» был обнаружен доступ к YouTube, при этом соответствующие сессии на ТСПУ отсутствовали. Иначе говоря, трафик, который должен был проходить через установленную систему фильтрации и контроля, шёл в обход неё.

Проверку проводил Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования с использованием автоматизированной системы «Ревизор», а точнее модуля «Агент Ревизор». Как утверждается, всё оборудование на момент проверки работало штатно, однако система всё равно показала, что ресурс www.youtube.com в сети провайдера доступен, хотя прохождение трафика через ТСПУ не фиксировалось.

Именно это Роскомнадзор и расценил как нарушение требований закона «О связи». В итоге компанию привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 13.42.1 КоАП РФ.

Представитель провайдера на судебное заседание не пришёл. Зато представитель управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу в суде подчеркнула, что материалы мониторинга подтверждают факт прохождения трафика в обход ТСПУ.

Если говорить проще, история сводится к следующему: регулятор увидел, что доступ к YouTube у абонентов провайдера есть, а через обязательную инфраструктуру фильтрации этот трафик, по данным проверки, не проходил. Именно за это компания и получила штраф.

На фоне продолжающегося контроля интернет-трафика в России такие дела становятся всё более показательными: внимание регуляторов уже направлено не только на сами платформы и сервисы, но и на то, как именно провайдеры технически исполняют требования по маршрутизации и фильтрации трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru