Авторы трояна Trickbot совершенствуют защиту веб-инжектов

Авторы трояна Trickbot совершенствуют защиту веб-инжектов

Авторы трояна Trickbot совершенствуют защиту веб-инжектов

Анализ новейших образцов Trickbot, проведенный в IBM Trusteer, показал, что у трояна-долгожителя появилась дополнительная защита от обнаружения и анализа. Нововведения по большей части направлены на сокрытие кражи данных в рамках банковского фрода.

Модульный троян Trickbot объявился в интернете шесть лет назад и вначале работал, как обычный банкер, — воровал информацию, облегчающую отъем денег со счетов жертв заражения. Зловред постоянно совершенствуется, пережил ряд попыток ликвидации и в последние годы в основном используется как загрузчик других вредоносных программ.

Банковские трояны обычно осуществляют перехват финансовой информации посредством атаки man-in-the-browser (MitB) во время веб-сессии жертвы. При этом они используют веб-инжекты — скрипты, способные на лету подменять передаваемые данные.

Внедряемый код, как правило, хранится локально в конфигурационном файле зловреда; Trickbot, как оказалось, может также подгружать его в реальном времени со своего сервера. Таким образом, злоумышленники сразу убивают двух зайцев: упрощают себе замену веб-инжектов и осложняют выявление банков-мишеней для исследователей.

 

Используемый трояном JavaScript-загрузчик тоже претерпел изменения; теперь он запрашивает инжекты с C2 по защищенным каналам (HTTPS). Сами MitB-скрипты сильно обфусцированы — закодированы по Base64 и заполнены мусором, строки зашифрованы и перепутаны, имена переменных, функций и аргументов изменены.

В код Trickbot были также добавлены функции борьбы с дебагом; механизм реализован в виде JavaScript-сценария и позволяет выявить присутствие отладчика. Обнаружив попытку анализа, зловред провоцирует перегрузку по памяти, влекущую отказ браузера.

В России начало массово выходит из строя оборудование в старых ЦОД

В российских центрах обработки данных (ЦОД), введённых в эксплуатацию 10 и более лет назад, начались массовые отказы оборудования. Причина — выработка ресурса на фоне сложностей с поставками запасных частей из-за рубежа и отсутствия необходимых складских запасов.

По оценке отраслевых аналитиков, опрошенных РБК, проблема затрагивает примерно каждый пятый коммерческий ЦОД. Особенно остро ситуация проявляется в сравнительно небольших дата-центрах, а также в локальных серверных в компаниях.

Руководитель направления сервиса инженерных систем «К2Теха» Денис Полуэктов отметил, что в первой половине 2025 года запросов на устранение аварий в ЦОД, связанных с проблемами инженерной инфраструктуры, не поступало. Однако в начале 2026 года число таких обращений уже превысило 10. Состояние инженерной инфраструктуры во всех этих случаях специалист охарактеризовал как «предсмертное».

Схожую оценку дал и заместитель генерального директора по инфраструктуре интегратора «Ультиматек» Павел Приедитис. По его словам, все заявки связаны с объектами, где инфраструктура была установлена 10 и более лет назад. Именно на этот срок обычно приходится завершение жизненного цикла такого оборудования.

Член оргкомитета Профессиональной ассоциации в сфере облачных технологий (RCCPA) Антон Салов оценил долю коммерческих ЦОД, столкнувшихся с этой проблемой, в 20%. В первую очередь речь идёт о системах бесперебойного питания, дизель-генераторах и подсистемах климат-контроля.

Представители операторов ЦОД признали наличие проблем, связанных с накопленными техническими долгами. Ситуацию усугубляют не только сложности с зарубежными поставками, но и финансовые трудности самих компаний. Одним из выходов становится постепенная замена оборудования на более доступные решения российского и китайского производства. В более выгодном положении оказались те, кто успел заранее сформировать значительные запасы комплектующих.

В 2026 году уже произошло как минимум два заметных инцидента, связанных с работой ЦОД. Так, 27 марта не работал ЦОД правительства Белгородской области, однако в том случае причиной стала авария на линии электроснабжения. А 16 марта масштабный сбой произошёл у «Яндекса», причём он затронул и сторонние компании, использующие его инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru