Microsoft в ходе повторной операции положила 94% C2-серверов TrickBot

Microsoft в ходе повторной операции положила 94% C2-серверов TrickBot

Microsoft в ходе повторной операции положила 94% C2-серверов TrickBot

На прошлой неделе крупнейшие ИТ-корпорации поучаствовали в хорошо организованной операции, нацеленной на уничтожение инфраструктуры TrickBot, одного из самых крупных на сегодняшний день ботнетов. Оказалось, что борьба Microsoft и операторов вредоноса всё ещё продолжается.

Как мы писали неделю назад, объединившиеся ИТ-гиганты, провайдеры и правоохранители, руководствуясь решением суда, попытались заблокировать IP-адреса, которые операторы используют для управления TrickBot.

Тем не менее киберпреступники так просто не сдались — уже через несколько дней им удалось восстановить инфраструктуру и вновь запустить кампании ботнета.

Теперь Microsoft рассказала о второй волне подавления TrickBot, в ходе которой, по словам корпорации из Редмонда, удалось вывести из строя 94% командных серверов (C&C) вредоноса.

В этот раз пострадали как давно используемые серверы, так и новые, которые злоумышленники ввели в эксплуатацию уже после первых попыток пресечь злонамеренную активность.

«С начала нашей операции мы положили 120 серверов TrickBot, в то время как ботнет располагает в общей сложности 128 командными центрами», — рассказал Том Бёрт из Microsoft.

Семь серверов, которые пока не удалось вывести из строя, специалисты называют IoT-устройствами. В настоящее время Microsoft работает и над их устранением.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru