ИТ-компании сокрушили C2-инфраструктуру ботнета TrickBot

ИТ-компании сокрушили C2-инфраструктуру ботнета TrickBot

ИТ-компании сокрушили C2-инфраструктуру ботнета TrickBot

Руководствуясь разрешением суда, участники альянса заблокировали доступ к IP-адресам, которые злоумышленники используют для управления ботнетом TrickBot. Ходатайство было подано в штате Виргиния по итогам расследования, которое корпорация Microsoft провела совместно с ESET, Symantec Enterprise Security (ныне в составе Broadcom), ИБ-подразделением Black Lotus Labs компании Lumen Technologies, а также экспертами телеком-провайдера NTT и американского Центра анализа и обмена информацией между финансовыми службами (FS-ISAC, Financial Services Information Sharing and Analysis Center).

В ходе расследования специалисты собрали и изучили десятки тысяч образцов трояна, установили способ связи зараженных машин с центрами управления и определили IP-адреса последних. Собранные свидетельства вредоносной деятельности позволили Microsoft обратиться в суд с прошением, которое и было удовлетворено.

Примечательно, что в качестве причины ходатайства проситель назвал ущерб, причиняемый его репутации и торговым маркам. В этом документе Microsoft высказала опасение, что, обнаружив возникшую в результате заражения проблему, пользователь может возложить вину на продукты компании — в частности, Windows.

«Исследовав доказательства, суд разрешил Microsoft и ее партнерам отключить IP-адреса, заблокировать доступ к содержимому командных серверов и все сервисы, используемые операторами ботнета, а также пресечь попытки операторов TrickBot купить или арендовать дополнительные серверы», — сказано в блог-записи Microsoft.

Блокировка центров управления ботнетом осуществлялась с помощью телеком-провайдеров в разных странах. Участники инициативы надеются, что этот шаг позволит остановить распространение инфекции и активацию вредоносных программ, уже загруженных на зараженные машины. В настоящее время принимаются меры для оповещения жертв TrickBot через интернет-провайдеров и региональные Группы быстрого реагирования на киберинциденты (CERT, Computer Emergency Response Team).

В настоящее время в состав ботнета TrickBot, по оценкам экспертов, входят более 1 млн зараженных компьютеров. Вредоносная сеть активно растет и опасна также тем, что сдается в аренду другим злоумышленникам по модели «зловред как услуга» (Malware-as-a-Service, MaaS). В итоге арендатор получает возможность загрузить на зараженные машины другие вредоносные программы — шпионы, шифровальщики и т. п.

Родители имеют право на разрешать снимать ребенка. Но есть исключения

Родители имеют право запретить съёмку своего ребёнка или размещение таких материалов в открытом доступе без явного согласия. Однако есть исключения: например, если ребёнок не является главным объектом в кадре или участвует в коллективном действии.

Юрист Мария Пишняк прокомментировала для «Российской газеты», в каких случаях требуется согласие родителей на съёмку и дальнейшую публикацию материалов с участием детей, а когда можно обойтись без него.

Такие споры традиционно обостряются перед выпускными в образовательных учреждениях — от детских садов до школ.

Подобные мероприятия почти всегда сопровождаются фото- и видеосъёмкой, а затем материалы появляются в соцсетях, родительских чатах в мессенджерах или фотостоках. При этом изображения людей, в том числе детей, относятся к персональным данным. Их обработку регулирует профильный закон, а за нарушения предусмотрены серьёзные штрафы.

Как напоминает Мария Пишняк, понятие «публичное размещение» шире публикаций в интернете. К нему относится и использование фотографий офлайн: например, в печатных буклетах, стенгазетах или на досках почёта. В таких случаях нужно письменное согласие родителей. При этом они могут разрешить саму съёмку, но запретить публичное размещение её результатов.

Самый строгий порядок действует для снимков и роликов, где ребёнок является центральным объектом. Например, если он позирует один, с другом или с учителем, участвует в индивидуальном конкурсе либо получает ленту выпускника.

Если же ребёнок не находится в центре кадра, согласие родителей обычно не требуется. Это касается групповых активностей: спектаклей, танцев, коллективных конкурсов, хорового пения и других массовых выступлений.

На этом фоне важно учитывать, что Роскомнадзор резко активизировал проверки сайтов на соблюдение законодательства о персональных данных. Нарушения, связанные с размещением фотографий, входят в число самых распространённых претензий регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru