ИТ-компании сокрушили C2-инфраструктуру ботнета TrickBot

ИТ-компании сокрушили C2-инфраструктуру ботнета TrickBot

ИТ-компании сокрушили C2-инфраструктуру ботнета TrickBot

Руководствуясь разрешением суда, участники альянса заблокировали доступ к IP-адресам, которые злоумышленники используют для управления ботнетом TrickBot. Ходатайство было подано в штате Виргиния по итогам расследования, которое корпорация Microsoft провела совместно с ESET, Symantec Enterprise Security (ныне в составе Broadcom), ИБ-подразделением Black Lotus Labs компании Lumen Technologies, а также экспертами телеком-провайдера NTT и американского Центра анализа и обмена информацией между финансовыми службами (FS-ISAC, Financial Services Information Sharing and Analysis Center).

В ходе расследования специалисты собрали и изучили десятки тысяч образцов трояна, установили способ связи зараженных машин с центрами управления и определили IP-адреса последних. Собранные свидетельства вредоносной деятельности позволили Microsoft обратиться в суд с прошением, которое и было удовлетворено.

Примечательно, что в качестве причины ходатайства проситель назвал ущерб, причиняемый его репутации и торговым маркам. В этом документе Microsoft высказала опасение, что, обнаружив возникшую в результате заражения проблему, пользователь может возложить вину на продукты компании — в частности, Windows.

«Исследовав доказательства, суд разрешил Microsoft и ее партнерам отключить IP-адреса, заблокировать доступ к содержимому командных серверов и все сервисы, используемые операторами ботнета, а также пресечь попытки операторов TrickBot купить или арендовать дополнительные серверы», — сказано в блог-записи Microsoft.

Блокировка центров управления ботнетом осуществлялась с помощью телеком-провайдеров в разных странах. Участники инициативы надеются, что этот шаг позволит остановить распространение инфекции и активацию вредоносных программ, уже загруженных на зараженные машины. В настоящее время принимаются меры для оповещения жертв TrickBot через интернет-провайдеров и региональные Группы быстрого реагирования на киберинциденты (CERT, Computer Emergency Response Team).

В настоящее время в состав ботнета TrickBot, по оценкам экспертов, входят более 1 млн зараженных компьютеров. Вредоносная сеть активно растет и опасна также тем, что сдается в аренду другим злоумышленникам по модели «зловред как услуга» (Malware-as-a-Service, MaaS). В итоге арендатор получает возможность загрузить на зараженные машины другие вредоносные программы — шпионы, шифровальщики и т. п.

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru