Emotet вспомнил о Trickbot из корысти: за год тот заразил 160 000 машин

Emotet вспомнил о Trickbot из корысти: за год тот заразил 160 000 машин

Emotet вспомнил о Trickbot из корысти: за год тот заразил 160 000 машин

Как оказалось, операторы трояна Emotet не случайно обратились к помощи Trickbot, решив возродить свой ботнет. Их давним партнерам и товарищам по несчастью повезло больше: Trickbot быстро оправился от прошлогоднего удара со стороны властей и за истекший период увеличил свою армию более чем на 160 тыс. боевых единиц.

В октябре прошлого года борцы с ботнетами дважды пытались сокрушить инфраструктуру Trickbot, однако его операторам удалось удержаться на плаву. Похожая январская акция против Emotet оказалась более успешной, и мощный ботнет-спамер замолчал на десять месяцев.

В середине ноября Emotet вдруг ожил — как потом выяснилось, с инициативы владельцев шифровальщика Conti. К его распространению привлекли Trickbot, некогда связанный с Emotet дружескими узами (только раньше было наоборот: Emotet раздавал Trickbot в спаме).

Исследователи из Check Point решили выяснить, чем обусловлен такой выбор. Просмотр статистики показал, что за время отсутствия Emotet его сохранивший активность партнер заразил еще 141 тыс. компьютеров.

 

Суммарно с октября прошлого года операторам Trickbot удалось расширить свой похудевший ботнет более чем 160 тыс. зомби-машин, прописанных в 149 странах.

 

За последние полгода Check Point зафиксировала 223 различные Trickbot-кампании; больше половины из них завершились в июле. Тем не менее, эксперты отметили, что атаки трояна становятся более массовыми, а количество жертв растет.

Аналитикам также удалось выявить 1061 уникальный IP-адрес из задействованных в новых Trickbot-атаках. Восемь из них в сочетании с портом 443 засветились в 61 кампании, и угроза актуальна до сих пор.

Помощь Trickbot в восстановлении рядов Emotet оказалась эффективной: к концу ноября активность воспрянувшего трояна-спамера достигла половины январского уровня и продолжает расти. Проведенный в Check Point анализ показал, что новые образцы Emotet используют другую криптосистему — эллиптические кривые вместо RSA. Вирусописатели также усовершенствовали методы выравнивания потока управления и слегка изменили схему заражения: теперь Emotet проникает в систему в комплекте с Windows-инсталлятором, замаскированным под легитимное приложение.

Новый Android-троян Perseus начал искать пароли и сид-фразы в заметках

Исследователи обнаружили новый Android-троян под названием Perseus, у которого есть довольно неприятная особенность: он не ограничивается банковскими приложениями или браузерами, а целенаправленно проверяет заметки на телефоне в поисках конфиденциальной информации: паролей, сид-фраз, финансовых данных и других личных записей.

Об этом ThreatFabric рассказала в новом отчёте. Распространяют Perseus не через Google Play, а через неофициальные магазины и APK-файлы, маскируя его под IPTV-приложения.

В частности, среди приманок упоминается Roja Directa TV — хорошо узнаваемый бренд в мире пиратских спортивных трансляций. Логика у злоумышленников простая: человек, который и так привык ставить APK со стороны и игнорировать предупреждения Android, с большей вероятностью не насторожится.

 

С помощью специальных возможностей ОС Android (Accessibility Services) Perseus может удалённо управлять смартфоном, делать скриншоты, запускать оверлеи поверх приложений, имитировать нажатия и свайпы, включать чёрный экран для сокрытия активности, а также вести запись нажатий клавиш. Иными словами, если такой зловред закрепился на устройстве, оператор получает почти полный контроль над тем, что происходит на дисплее.

Самая необычная функция Perseus — как раз охота за содержимым заметок. Исследователи пишут, что это первый случай, когда Android-троян так системно проверяет подобные приложения. В списке интересующих его программ Google Keep, Xiaomi Notes, Samsung Notes, ColorNote, Evernote, Microsoft OneNote и Simple Notes. Англоязычная версия зловреда по очереди открывает эти приложения и просматривает отдельные заметки в поисках полезной для атакующих информации.

 

В ThreatFabric отдельно подчёркивают, что такая функциональность говорит о более широком интересе злоумышленников к «контекстным» пользовательским данным. Если многие Android-трояны охотятся в основном за логинами или СМС, то Perseus явно рассчитывает найти у жертвы нечто более ценное: записанные вручную пароли, фразы восстановления криптокошельков, реквизиты и другие данные, которые люди часто по привычке держат именно в заметках.

Технически Perseus тоже выглядит не как кустарная поделка. По словам ThreatFabric, троян связан с известной экосистемой Android-банкеров: он, вероятно, развивается на базе Phoenix, который, в свою очередь, вырос из утёкшего много лет назад исходного кода Cerberus. Более того, у Perseus есть две версии — турецкая и более «причёсанная» английская, причём в последней исследователи заметили настолько подробное логирование и характерные стилистические следы в коде, что это может указывать на использование ИИ-инструментов при разработке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru