Windows-троян Coyote нацелился на 60+ банковских приложений

Windows-троян Coyote нацелился на 60+ банковских приложений

Windows-троян Coyote нацелился на 60+ банковских приложений

Анализ нового банковского трояна, проведенный в «Лаборатории Касперского», показал, что список целей Coyote включает более 60 приложений. Цепочка заражения использует непривычные элементы: установщик Squirrel, NodeJS-скрипт, загрузчик на Nim.

Как и многие собратья, новобранец мониторит запуск программ на зараженной машине. Когда жертва открывает интересующее Coyote приложение или заходит на определенный сайт, банкер сообщает об этом оператору и в ответ получает инструкции.

Судя по списку команд, вредонос умеет регистрировать клавиатурный ввод, делать скриншоты, пользоваться оверлеями, перемещать курсор в указанную точку, а также прибивать процессы и выключать компьютер. Обмен с C2-сервером осуществляется по SSL-каналам, с обоюдной верификацией; для этого Coyote придан сертификат.

Строки кода зловреда зашифрованы по AES, никакой другой обфускации не используется. От обнаружения его призвана уберечь многоступенчатая схема заражения. Вместо привычного MSI используется opensource-инсталлятор Squirrel; с его помощью Coyote прячет начальный загрузчик, выдавая его за апдейтер.

При запуске лоадера второй ступени (приложение NodeJS) отрабатывает сценарий, который переносит исполняемые файлы из /temp в папку клипов, сохраненных жертвой (captures в коллекции видео), и запускает один из них — легитимное приложение, необходимое для загрузки вредоносного кода в память по методу DLL sideloading.

Финальный лоадер написан на Nim, что пока редкость в мире вредоносов и потому пока исправно помогает им обходить антивирусы. Главной задачей этого загрузчика является распаковка NET-экзешника и запуск его в памяти своего процесса.

 

Почти 90% случаев заражения Coyote зафиксированы на территории Бразилии, однако практика показывает, что зловреды, нацеленные на местный онлайн-банкинг, после обкатки могут использоваться и за пределами страны.

Достаточно вспомнить печально известного Grandoreiro, который долго не давал покоя бразильцам, а затем отправился на гастроли в Мексику, Испанию и десятка три других стран. В итоге им заинтересовались правоохранительные органы: недавно в Бразилии с инициативы Интерпола и властей Испании было проведено пять арестов и 13 обысков в связи с массовым хищением денег с помощью успешного трояна.

Open source под ударом: число вредоносных пакетов превысило 20 тысяч

«Лаборатория Касперского» сообщила о росте числа вредоносных пакетов в проектах с открытым исходным кодом. По данным телеметрии компании, к концу 2025 года по всему миру было обнаружено 19,5 тыс. таких пакетов — на 37% больше, чем годом ранее. В начале 2026 года их число уже превысило 20 тыс.

Open source давно стал обычной частью современной разработки: компании используют готовые библиотеки, фреймворки и утилиты, чтобы быстрее создавать продукты.

Но у этой удобной модели есть и обратная сторона — злоумышленники всё чаще используют популярные экосистемы для атак на цепочки поставок.

Один из свежих примеров — атака Mini Shai-Hulud, которую в мае 2026 года провела группа TeamPCP. Она была нацелена на npm и PyPI. В результате оказались скомпрометированы более 170 пакетов и сотни вредоносных релизов, включая проекты, связанные с TanStack, Mistral AI, UiPath и OpenSearch Project. Основным вектором стала цепочка уязвимостей в сборочном конвейере GitHub Actions.

В 2026 году были и другие заметные атаки. В марте был скомпрометирован Axios — один из популярных HTTP-клиентов для JavaScript. Злоумышленники получили доступ к аккаунту сопровождающего проекта и опубликовали заражённые версии пакета. Вместо прямого внедрения вредоносного кода в Axios они добавили фантомную зависимость, которая разворачивала кросс-платформенный RAT на macOS, Windows и Linux.

В феврале авторы Notepad++ сообщили о компрометации инфраструктуры из-за инцидента на стороне хостинг-провайдера. По данным Kaspersky GReAT, атакующие использовали несколько цепочек заражения, а среди целей были ИТ-поставщики, госучреждения и финансовые организации в Австралии, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

В апреле злоумышленники взломали официальный сайт разработчика CPU-Z и HWMonitor и подменили легитимные установщики вредоносными. Период компрометации, по оценке исследователей, составил около 19 часов. За это время были выявлены более 150 жертв в разных странах.

В начале мая эксперты также обнаружили вредоносный код в установщиках DAEMON Tools. Заражёнными оказались версии с 12.5.0.2421 до 12.5.0.2434, распространявшиеся с 8 апреля. Всего было атаковано более 2 тыс. пользователей в более чем ста странах. После массового заражения злоумышленники выбрали около десятка организаций для более точечных атак.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что атаки на цепочки поставок остаются одной из самых заметных угроз для организаций. Разработчикам и компаниям рекомендуют внимательнее контролировать используемые опенсорс-компоненты, проверять сборочные конвейеры, отслеживать зависимости, готовить план реагирования на инциденты и не полагаться только на репутацию популярного проекта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru