Банковский троян распространяется через фейковые видео о COVID-19

Банковский троян распространяется через фейковые видео о COVID-19

Банковский троян распространяется через фейковые видео о COVID-19

Банковский троян Grandoreiro возобновил свою активность на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Киберпреступники используют тему COVID-19 для распространения вредоносной программы, похищающей финансовую информацию пользователей.

Предыдущие способы распространения Grandoreiro ничем не отличались от большинства троянов — вредонос доставляли жертвам либо посредством спамерских рассылок, либо через фейковые обновления программ Java или Flash. 

Однако теперь, как выяснили специалисты антивирусной компании ESET, банковский троян может скрываться в видеороликах, авторы которых обещают предоставить «секретную информацию» о коронавирусе SARS-CoV-2.

Такие ролики злоумышленники размещают на поддельных сайтах. Сразу после попытки воспроизвести видео на компьютер пользователя загружается вредоносная программа.

В сущности, Grandoreiro действует как типичный бэкдор: управляет браузером жертвы и навигацией по выбранным ссылкам, может обновлять свои компоненты, перезагружать устройства, блокировать доступ к определённым сайтам.

Помимо этого, троян способен управлять нажатием клавиш, фиксировать их, а также манипулировать окнами.

Попав в систему, вредоносная программа собирает информацию о компьютере жертвы и установленных продуктах безопасности. Отдельные версии Grandoreiro способны вытаскивать учётные данные из приложений Google Chrome и Microsoft Outlook.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рег.ру запустил идентификацию владельцев сайтов через Госуслуги

Российский регистратор доменов и хостинг-провайдер Рег.ру реализовал новую опцию для клиентов — возможность подтверждения личности через ЕСИА, с помощью верифицированной учетной записи на Госуслугах.

Проходить процедуру идентификации владельцы сайтов в зоне RU обязаны по закону. Ранее с этой целью клиенты Рег.ру использовали СБП, банковские карты, телефонную связь; нововведение призвано повысить удобство и безопасность.

Авторы разработки заверяют, что новая опция обеспечит быстрый и надежный доступ к управлению сайтами, серверами, имейл, хостингом и облачной инфраструктурой.

Идентификация через ЕСИА на Госуслугах доступна без ограничений физлицам – пользователям хостинг-услуг компании (VPS, Рег.облако, виртуальный хостинг, выделенные серверы, и проч.).

«Развитие инструментов идентификации владельцев хостинга является важным шагом по повышению безопасности рунета, отметил директор Рег.ру по вопросам ИБ Сергей Журило. — Последовательные шаги по повышению достоверности данных администраторов хостинга и доменов приведут к значимому снижению использования российской интернет-инфраструктуры для совершения противоправных действий».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru