Microsoft окончательно заблокировала офлайн-активацию Windows через KMS38

Microsoft окончательно заблокировала офлайн-активацию Windows через KMS38

Microsoft окончательно заблокировала офлайн-активацию Windows через KMS38

На этой неделе Microsoft сделала ряд громких заявлений о судьбе Windows. Компания подтвердила планы превратить Windows 11 в «агентскую ОС», что вызвало бурную реакцию пользователей. Но одно изменение Редмонд не стал упоминать в официальных заметках, хотя для многих оно оказалось существенным.

Microsoft тихо заблокировала популярный нелегальный метод офлайн-активации Windows 10 и 11 под названием KMS38, который распространялся через проект MASSGRAVE.

Если коротко, MASSGRAVE (Microsoft Activation Scripts) — это набор неофициальных инструментов для активации Windows и Office. KMS38 работал за счёт обхода механизма GatherOSstate и позволял продлить KMS-активацию до января 2038 года вместо стандартных 180 дней. Дальше всё упиралось уже в техническое ограничение Y2K38.

Автор MASSGRAVE подтвердил, что метод перестал работать после ноябрьских обновлений Patch Tuesday 2025 (KB5068861 и KB5067112).

К этому шло уже давно. В сборке Windows 26040, вышедшей ещё в январе 2024 года, Microsoft убрала gatherosstate.exe из установочных образов. Из-за этого любое крупное обновление сбрасывало льготный период активации, требуя повторного подключения к KMS-серверу. А в октябре 2025 года обновление KB5067036 окончательно отключило функциональность GatherOSstate.

В итоге в новой версии скриптов MASSGRAVE 3.8 метод KMS38 полностью удалён. Пользователям предлагается переходить на HWID-активацию или способ TSforge — пока они продолжают работать.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru