В Польше подняты серверы Google и TikTok для доставки контента россиянам

В Польше подняты серверы Google и TikTok для доставки контента россиянам

В Польше подняты серверы Google и TikTok для доставки контента россиянам

Крупные зарубежные ИТ-компании начали размещать кеширующие серверы в Варшаве, чтобы ускорить загрузку контента для жителей Белоруссии и России. Ранее они с этой целью пользовались точкой обмена трафиком во Франкфурте-на-Майне.

О новых мерах по улучшению качества обслуживания стало известно в ходе выступления замгендиректора минского Центра обмена трафиком Виталия Карбовского на международном форуме Night Telecom, проходящем в Санкт-Петербурге.

По словам докладчика, предоставленной поляками возможностью уже воспользовались Google, Facebook (признана экстремистской и запрещена в России), CDN-провайдер Akamai, китайская компания ByteDance (владелец TikTok).

Карбовский также отметил, что размещенное в Варшаве оборудование более мощное, чем во Франкфурте, транзитом которого традиционно пользуются операторы России, Белоруссии и Казахстана. К тому же германская точка обмена уже не справляется с ростом трафика, которому, в числе прочего, способствует расширение использования VPN.

К кеширующим серверам, размещенным в дата-центрах Варшавы, уже подключилась российская Piter-IX.

Проблемы с доставкой зарубежного контента в Россию и Белоруссию возникли из-за западных санкций. Установленные в сетях крупных операторов кеширующие серверы Google были сняты с обслуживания, стали стареть и сбоить, а трафик продолжал расти.

Когда в России начал тормозить и отваливаться популярный YouTube, власти сослались именно на износ инородного оборудования, хотя в Google сочли такую причину маловероятной.

Техногигант даже предложил местным операторам наладить в Москве и Санкт-Петербурге прямую связь с его сетями, хотя и не без задней мысли: он смог бы существенно сэкономить на поддержке серверов маршрутизации в точках обмена MSK-IX и Piter-IX. Судя по всему, этот проект так и не был реализован.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

19-летнего британца обвинили в атаках Scattered Spider на суды США

Минюст США раскрыл обвинения против 19-летнего жителя Восточного Лондона Талхи Джубайра. По версии следствия, он причастен как минимум к 120 кибератакам, в том числе на систему судов США. Общий ущерб оценивается более чем в $115 млн.

Джубайра арестовали 17 сентября в его доме, сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA).

В тот же день в Лондоне перед судом предстал и его предполагаемый сообщник — 18-летний Оуэн Флауэрс. Их обвиняют в атаке на ИТ-систему Transport for London в 2024 году, после которой транспортное ведомство несколько месяцев восстанавливало работу.

По данным NCA, за атакой стояла группировка Scattered Spider — англоязычная команда молодых хакеров, известная агрессивными методами социальной инженерии и связями с криминальным сообществом «the Com».

Что известно о действиях Джубайра:

  • В июле 2024 года ФБР изъяло серверы, которые, как утверждается, он контролировал. Там нашли следы взлома более 120 компаний, включая 47 в США.
  • Среди жертв был объект критической инфраструктуры в Нью-Джерси, а также сама система судов США.
  • В январе 2025 года хакеры через техподдержку получили доступ к трем аккаунтам, включая учетку федерального судьи. С их помощью искали данные о Scattered Spider и даже отправили фальшивый запрос в финкомпанию, чтобы выманить пользовательские данные.
  • На сервере обнаружили криптокошелёк примерно с $36 млн, из которых $8,4 млн удалось вывести уже в момент изъятия.

Сейчас оба подростка находятся под арестом, их ждёт новое судебное заседание. Будет ли США добиваться экстрадиции Джубайра, пока неизвестно.

Ранее мы писали, что в США вынесли приговор одному из ключевых участников кибергруппы Scattered Spider — 25-летнему Ноа Майклу Урбану. Суд назначил ему 10 лет лишения свободы и обязал выплатить $13 млн компенсации жертвам.

А в апреле суд Флориды заслушал заявление Ноя Урбана (Noah Michael Urban) о признании вины в рамках двух уголовных дел о коллективной краже криптовалюты через фишинг (второе с тем же фигурантом рассматривают в Калифорнии).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru