За взлом умных устройств Сбера можно получить до 250 тысяч рублей

За взлом умных устройств Сбера можно получить до 250 тысяч рублей

За взлом умных устройств Сбера можно получить до 250 тысяч рублей

На платформе BI.ZОNE Bug Bounty стартовала новая программа под названием Sber IoT Bug Bounty. В её рамках исследователи информационной безопасности могут проверить защищённость «умных» устройств Сбера и получить вознаграждение за найденные уязвимости.

Сумма выплаты будет зависеть от степени критичности обнаруженной проблемы — максимум составляет 250 тысяч рублей.

В списке устройств, которые можно изучать:

  • умные колонки SberBoom и SberBoom Home,
  • медиаприставки SberBox и SberBox Top,
  • экран-ассистент Sber Portal,
  • и другие устройства линейки IoT от Сбера.

Программа открыта для всех желающих специалистов, работающих в сфере кибербезопасности.

В прошлом месяце мы сообщали, что платформа Standoff Bug Bounty выплатила хакерам 242 млн руб. за три года.

А с ноября группа сенаторов работает над законопроектом, который обязывает операторов критической информационной инфраструктуры (КИИ) проводить тестирования на уязвимости с привлечением внешних специалистов за вознаграждение (Bug Bounty).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Деньги кончились, российский Мультисканер увял

Бесплатный госсервис «Мультисканер», позиционируемый как российский аналог VirusTotal, больше недоступен. На специально созданном портале virustest.gov.ru осталась только приветственная заглушка.

Создатель отечественной системы проверки файлов на наличие угроз, Национальный технологический центр цифровой криптографии (НТЦ ЦК), объяснил исчезновение сервиса нехваткой денежных средств на его поддержку.

«Функционирование НСМ [национального сервиса «Мультисканер»] приостановлено в связи с отсутствием финансирования», — гласит анонс в разделе проектов на сайте НТЦ ЦК.

О планах российских властей по созданию общедоступного суперантивируса, аналогичного VirusTotal, впервые стало известно в 2017 году. Разработка даже была включена в федеральный проект «Информационная безопасность», запущенный в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика».

На реализацию амбиционного проекта, в котором приняла деятельное участие ФСБ, правительство выделило 90 млн рублей. За основу были взяты ИБ-решения трех российских вендоров: «Лаборатории Касперского», «Доктор Веб» и «АВ Софт».

Первый тестовый запуск отечественного «Мультисканера» состоялся весной 2021 года. Через 2,5 года стало известно, что разработкой аналога VirusTotal занимается НТЦ ЦК, а на дальнейшее развитие проекта Минцифы РФ готово потратить еще 7 млрд рублей.

Последнюю версию госсервиса на основе антивирусных продуктов все тех же ИБ-компаний запустили, тоже как пилот, в середине прошлого года. Согласно майскому сообщению на сайте Минцифры, НТЦ ЦК также успел развернуть вторую очередь «Мультисканера».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru