Bug Bounty может стать обязательным

Bug Bounty может стать обязательным

Bug Bounty может стать обязательным

Группа сенаторов работает над законопроектом, который обязывает операторов критической информационной инфраструктуры (КИИ) проводить тестирования на уязвимости с привлечением внешних специалистов за вознаграждение (Bug Bounty).

Законопроект «О деятельности по поиску уязвимостей» разработан в Совете по развитию цифровой экономики при Совете федерации совместно с участниками рынка кибербезопасности и предполагает изменения в три ФЗ: «О безопасности критической информационной инфраструктуры», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «Об информации, информтехнологиях и о защите информации».

Как сообщил «Коммерсанту» один из его авторов, сенатор Артем Шейкин, законопроект, который сейчас находится на стадии обсуждения, не только обязывает владельцев КИИ проводить тестирования, но и регламентирует работу их участников, а также устанавливает требования к платформам.

Контроль за Bug Bounty предполагается передать ФСТЭК России. Этому же регулятору участники тестирований должны будут отправлять сведения об обнаруженных уязвимостях.

Как особо подчеркнул Артем Шейкин, уже принятый в первом чтении законопроект № 509708-8 снимает далеко не все препятствия для деятельности «белых хакеров». Разработанный сенаторами документ данную задачу решает.

Отношение экспертов, опрошенных изданием, оказалось неоднозначным. Основатель платформы Bug Bounty bugbounty.ru Лука Сафонов опасается, что требования к уставному капиталу и «гарантийному фонду» могут способствовать монополизации рынка.

Представители операторов связи назвали появление требования по обязательному тестированию избыточным, а банковской сферы, наоборот, — назвали его скорее полезным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru