Госоператорам дали сутки на доклад ФСБ о киберинцидентах

Госоператорам дали сутки на доклад ФСБ о киберинцидентах

Госоператорам дали сутки на доклад ФСБ о киберинцидентах

Операторы государственных информационных систем больше не смогут отложить сообщение о кибератаке. С 1 сентября 2026 года они должны будут передавать сведения об инцидентах в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) не позднее чем через 24 часа после обнаружения.

Новые правила установлены приказом ФСБ № 297. Они распространяются на операторов ГИС, информационных систем государственных органов, государственных унитарных предприятий и госучреждений.

В документе отдельно упоминаются инциденты, которые привели к неправомерной передаче информации (проще говоря, к утечке данных).

Взаимодействовать с ГосСОПКА организации будут через НКЦКИ, подключившись к его технической инфраструктуре.

После получения сообщения центр присвоит инциденту идентификатор, а последний станет подтверждением того, что сведения действительно переданы, а не растворились где-то между служебной запиской и корпоративной почтой.

Приказ разработан во исполнение закона № 568-ФЗ, принятого в декабре 2025 года. Новые требования превращают оперативное уведомление ФСБ из хорошей практики в формализованную процедуру.

Напомним, на прошлой неделе мы писали, что госорганам запретили запускать ведомственные ИТ-системы без проверки.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru