Российские телеоператоры будут обмениваться трафиком с Google напрямую

Российские телеоператоры будут обмениваться трафиком с Google напрямую

Российские телеоператоры будут обмениваться трафиком с Google напрямую

С января 2024 года Google перестанет передавать трафик в Россию через серверы маршрутизации в MSK-IX и Piter-IX. Чтобы снизить негативное влияние на загрузку контента, техногигант предложил российским операторам подключиться к его сетям напрямую.

По всей видимости, Google решила повысить удобство контроля маршрутизации и заодно сэкономить на оплате трафика в точках обмена (IX, IXP, NAP). Как выяснил РБК, письма с предложением использовать прямую связь были разосланы не только телеоператорам России, но и в другие страны.

Крупные российские провайдеры — «Ростелеком», «Транстелеком» — имеют прямое подключение к Google в Москве и Санкт-Петербурге и по мере необходимости расширяют эту связь (увеличивают пропускную способность, наращивая число стыков). Они также установили серверы Google Global Cache для ускорения загрузки контента, снижения нагрузки на сети и расходов на передачу трафика.

Поскольку Google перестала обслуживать серверы в Россию, Global Cache начали стареть и сбоить, а трафик тем временем растет и требует расширения инфраструктуры. Подобная ситуация грозит снижением качества доставки контента в регионах (больше прочих пострадает доступ к YouTube).

Чтобы этого не произошло, Google предложила российским операторам изменить формат обмена трафиком, организовав прямой стык в Питере или Москве (а на Дальнем Востоке возможен вариант получения трафика из Японии). При этом техногигант планирует отказаться от поддержки серверов маршрутизации, работающих в точках обмена; о модернизации Global Cache в разосланном письме речи не идет.

Специалисты считают, что организовать прямую связь с сетями Google тем, у кого ее нет, будет несложно: придется просто изменить настройки роутеров. Однако количество новых прямых подключений может оказаться неподъемным для самого поставщика контента, который к тому же работает из-за рубежа, что затрудняет взаимодействие.

Российские операторы также опасаются, что при отказе Google Global Cache нагрузка на их сети возрастет, в особенности на магистральные каналы, и придется наращивать мощности.

За последние пару лет Роскомнадзор несколько раз через суд штрафовал Google за неудаление запрещенного в стране контента. Неделю назад Таганский суд Москвы с подачи регулятора назначил провайдеру новый оборотный штраф в размере 4,6 млрд рублей.

BitLocker в Windows 11 ускорили на уровне железа и CPU

Microsoft начала внедрять аппаратное ускорение BitLocker в Windows 11 — решение, которое должно одновременно подтянуть производительность и повысить уровень защиты данных. Напомним, BitLocker — это встроенный в Windows механизм полного шифрования диска.

Обычно он работает так: ключи хранятся в TPM, а все криптографические операции выполняются на уровне процессора.

Раньше этого было достаточно, но с ростом производительности NVMe-накопителей шифрование всё чаще стало заметно «отъедать» ресурсы — особенно в играх, при монтаже видео и в других тяжёлых сценариях.

Теперь Microsoft решила переложить основную нагрузку с CPU на железо. В новой версии BitLocker массовые криптографические операции могут выполняться напрямую на компонентах SoC (System-on-a-Chip) — через аппаратные модули безопасности (HSM) и доверенные среды выполнения (TEE). В результате снижается нагрузка на процессор и ускоряется работа системы в целом.

По данным Microsoft, при аппаратном ускорении BitLocker потребляет примерно на 70% меньше CPU-циклов на операцию ввода-вывода по сравнению с программным вариантом. Конкретные цифры, конечно, зависят от железа, но разница заметная.

 

Есть и бонус по безопасности. Ключи шифрования теперь лучше изолированы от процессора и оперативной памяти, что снижает риски атак на CPU и память. В Microsoft прямо говорят, что в перспективе это позволит полностью убрать BitLocker-ключи из зоны доступа CPU и RAM, оставив их под защитой специализированного «железа» и TPM.

Аппаратно ускоренный BitLocker включается автоматически — при условии, что система его поддерживает. Речь идёт о Windows 11 версии 24H2 (с установленными сентябрьскими обновлениями) и Windows 11 25H2, NVMe-накопителе и процессоре с поддержкой криптографического оффлоада. По умолчанию используется алгоритм XTS-AES-256.

Первыми поддержку получат корпоративные системы Intel vPro на процессорах Intel Core Ultra Series 3 (Panther Lake). В дальнейшем Microsoft обещает добавить и другие SoC-платформы.

Проверить, какой режим BitLocker используется на конкретном устройстве, можно командой manage-bde -status — в параметре Encryption Method будет указано, используется ли аппаратное ускорение.

При этом BitLocker всё ещё может откатиться к программному режиму. Это происходит, если вручную заданы неподдерживаемые алгоритмы или размеры ключей, если так требуют корпоративные политики, либо если включён FIPS-режим, а платформа не поддерживает сертифицированный криптооффлоад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru