Google назначили оборотный штраф в 21 млрд рублей — за рецидив

Google назначили оборотный штраф в 21 млрд рублей — за рецидив

Google назначили оборотный штраф в 21 млрд рублей — за рецидив

Мировой суд Таганского района Москвы рассмотрел протокол Роскомнадзора о повторном отказе Google ограничить доступ к запрещенной в стране информации и принял решение — оштрафовать правонарушителя на 21 077 392 317,8 рублей. Эта сумма составляет одну десятую годовой выручки техногиганта и его аффилиатов в России.

Постановление суда было вынесено в соответствии с ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ (повторный отказ удалить информацию, запрещенную в России; для юрлиц от одной двадцатой до одной десятой годовой выручки). До составления протокола регулятор, как подсчитали в РИА Новости, направил в Google 17 уведомлений с требованием удалить с YouTube недостоверный либо провокационный контент.

В своем сообщении Роскомнадзор уточняет виды материалов, к которым он требовал ограничить доступ:

  • фейки о ситуации на Украине;
  • пропаганда экстремизма и терроризма;
  • пропаганда индифферентного отношения к жизни и здоровью несовершеннолетних;
  • призывы, в том числе в адрес несовершеннолетних, к участию в несанкционированных массовых акциях.

Кроме привлечения Google к суду как систематического нарушителя местных законов, РКН также ввел в отношении компании меры понуждения — информирование пользователей о нарушении иностранным юрлицом российского законодательства, запрет на распространение рекламы Google и продвижение ее информационных ресурсов.

Ранее Google с подачи РКН уже назначали штрафы за неудаление запрещенной в стране информации — суммарно 68 млн рублей по ч. 2 и ч. 4 ст. 13.41 КоАП. В декабре прошлого года с компании впервые взыскали оборотный штраф в размере 7,22 млрд рублей в соответствии с частью 5 той же статьи.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru