На Google в России наложили оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей

На Google в России наложили оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей

На Google в России наложили оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей

В Таганском райсуде Москвы оглашено решение по иску Роскомнадзора в деле о систематическом нарушении требований по удалению запрещенной информации. Компанию Google признали рецидивистом и оштрафовали на 7 221 916 235 рублей.

Со слов ТАСС, при определении меры наказания мировой суд руководствовался п. 5 ст. 13.41 КоАП (повторное нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной законом информации). В таких случаях с провинившейся компании могут взыскать от 1/20 до 1/10 ее выручки за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение.

Такие штрафы известны как оборотные. По данным ТАСС, в 2020 году оборот российского представительства Google превысил 85 млрд рублей.

В этом году Роскомнадзор составил 16 протоколов о невыполнении Google требований по удалению контента, запрещенного в рунете. По некоторым из них компании вчинили штрафы — не привязанные к финансовым показателям и не столь серьезные, как нынешний.

Такая же участь может постигнуть Facebook: российский регулятор уже направил в суд протокол о систематическом неудалении противоправного контента, его тоже рассмотрят сегодня. Согласно февральским поправкам к закону «Об информации», соцсети, внесенные в реестр Роскомнадзором (Facebook там есть), обязаны выявлять и удалять запрещенный контент самостоятельно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru