МВД предлагает ужесточить наказание за незаконное изъятие документов

МВД предлагает ужесточить наказание за незаконное изъятие документов

МВД предлагает ужесточить наказание за незаконное изъятие документов

МВД России предложило ужесточить ответственность за незаконное изъятие документов, в первую очередь паспортов, из-за угрозы мошенничества с использованием персональных данных. Чаще всего речь идёт о требовании оставить паспорт в залог при оказании услуг, например, при прокате спортивного инвентаря.

Как сообщает ТАСС, с соответствующей инициативой выступило Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России. В ведомстве обратили внимание на то, что незаконное изъятие документов — достаточно распространённая практика.

«Требовать оставить паспорт в залог — незаконно, — подчеркнули в управлении. — В связи с высоким риском совершения мошеннических действий с использованием персональных данных граждан МВД России считает необходимым пересмотреть меру наказания за подобные правонарушения и ужесточить её», — отметили в ГУВМ МВД.

Согласно действующим нормам (пункт 22 Положения о паспорте гражданина РФ), паспорт не может быть предметом залога. В качестве залога допустимо использовать только имущество. Это правило распространяется на все документы, удостоверяющие личность.

В соответствии с законодательством, требование оставить паспорт в залог является незаконным. За это предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 19.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Напомним, в декабре 2024 года были приняты поправки в законодательство о защите персональных данных, значительно усилившие ответственность за утечки. В отдельных случаях она может быть не только административной, но и уголовной. Полный комплекс изменений вступает в силу в конце мая 2025 года.

Android 17 научится сбрасывать мошеннические звонки от имени банков

Google рассказала о новых функциях безопасности и конфиденциальности, которые появятся в Android 17. Обновление ожидается в следующем месяце и сосредоточено на трёх направлениях: защита от кражи устройства, борьба с вредоносными приложениями и противодействие банковскому мошенничеству.

Одна из самых заметных функций — автоматическое распознавание поддельных звонков от имени банков. Android сможет взаимодействовать с банковскими приложениями, проверять подлинность вызова и завершать соединение, если система определит мошенничество.

Проверка будет проходить на уровне приложений: Android сравнит входящий номер с внутренними наборами данных, которые предоставляют банки. Эти номера не будут использоваться для обычной связи с клиентами. На старте функция заработает с Revolut, Itaú Unibanco и Nubank. Хотя нововведение появится вместе с Android 17, Google обещает распространить его и на устройства с Android 11 и новее.

 

Ещё одно направление — развитие Live Threat Detection. Эта функция использует Play Protect и анализирует поведение приложений, чтобы находить потенциально опасные программы. Теперь система сможет лучше выявлять злоупотребления с пересылкой СМС, скрытые оверлеи, приложения, которые прячут или меняют иконки, а также вредоносные фоновые запуски.

 

Google также расширит режим Advanced Protection. В Android 17 он будет строже ограничивать доступ к службам специальных возможностей: пользоваться ими смогут только явно помеченные приложения. Кроме того, режим отключит разблокировку между устройствами, поддержку Chrome WebGPU и добавит обнаружение мошенничества в чатах.

Серьёзно доработают и защиту от кражи смартфона. Функция Mark as lost позволит помечать устройство как потерянное и блокировать его с помощью биометрии, а не только ПИН-кода или пароля. Это важно на случай, если злоумышленник уже подсмотрел или узнал код разблокировки.

 

После активации режима потерянного устройства Android заблокирует доступ к быстрым настройкам, а также отключит Wi-Fi и Bluetooth. Это должно помешать быстро вывести смартфон из режима отслеживания. В некоторых странах, включая Аргентину, Чили, Колумбию, Мексику и Великобританию, часть функций защиты от кражи появится и на устройствах с Android 10 и новее.

В Android 17 также уменьшат число попыток подбора ПИН-кода или пароля, а также увеличат задержку между неудачными попытками разблокировки. На устройствах с Android 12 и выше можно будет посмотреть IMEI прямо на экране блокировки, это пригодится для подтверждения владения и восстановления устройства.

Кроме того, Chrome для Android начнёт проверять загружаемые APK-файлы на известные вредоносные программы перед установкой. Система также будет скрывать одноразовые СМС-коды от большинства приложений на три часа, чтобы усложнить их кражу.

Среди других изменений — временный доступ к точной геолокации, улучшенная история доступа к местоположению, новый выбор контактов для временного доступа только к отдельным людям, аппаратная изоляция обработки ИИ-данных через AISeal и pKVM, а также постквантовые криптографические механизмы для защиты на будущее.

Часть нововведений сначала появится на Pixel или будет зависеть от производителей смартфонов. Поэтому сроки выхода отдельных функций на разных Android-устройствах могут заметно отличаться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru