Президент подписал законы, усиливающие ответственность за утечки данных

Президент подписал законы, усиливающие ответственность за утечки данных

Президент подписал законы, усиливающие ответственность за утечки данных

Президент России Владимир Путин подписал законы об усилении административной и введении уголовной ответственности за утечки персональных данных и их незаконный оборот. Текст законов опубликован на официальном портале правовой информации.

Два закона, которые усиливают административную ответственность за утечки персональных данных и вводят уголовную за их незаконный оборот, были приняты Госдумой во вторник, 26 ноября.

Данные нормативные акты направлены на то, чтобы компании инвестировали в кибербезопасность, что будет проще и дешевле, чем раз за разом платить штрафы, в том числе оборотные.

Законы, которые вступят в силу через 180 дней после опубликования, получили номера 420-ФЗ («О внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях») и 421-ФЗ («О внесении изменения в Уголовный кодекс»).

Ситуация с утечками данных действительно стоит остро. По оценке Центра противодействия атакам Solar JSOC, подобного рода инциденты имели место практически во всех компаниях России и стран глобального Юга. Особо в Solar JSOC отметили такие сферы как транспорт, медицина и госуправление.

«Эти законы шли не просто. С самого начала они столкнулись с серьезным сопротивлением недобросовестного бизнеса, который хотел и дальше откупаться мизерными штрафами. А тем временем число утечек продолжало расти. Однако мы сумели преодолеть усилия лоббистов, — так прокомментировал в официальном телеграм-канале подписание данных законов один из их авторов, глава ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн. — Убежден, что только серьезное и неотвратимое наказание способно остановить взрывной рост утечек персданных. А без этого — нам никогда не одолеть киберпреступность».

Вместе с тем ровно год назад Александр Хинштейн признавал, что усиление ответственности за утечки может привести к тому, что их будут тщательнее скрывать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru