Президент подписал законы, усиливающие ответственность за утечки данных

Президент подписал законы, усиливающие ответственность за утечки данных

Президент подписал законы, усиливающие ответственность за утечки данных

Президент России Владимир Путин подписал законы об усилении административной и введении уголовной ответственности за утечки персональных данных и их незаконный оборот. Текст законов опубликован на официальном портале правовой информации.

Два закона, которые усиливают административную ответственность за утечки персональных данных и вводят уголовную за их незаконный оборот, были приняты Госдумой во вторник, 26 ноября.

Данные нормативные акты направлены на то, чтобы компании инвестировали в кибербезопасность, что будет проще и дешевле, чем раз за разом платить штрафы, в том числе оборотные.

Законы, которые вступят в силу через 180 дней после опубликования, получили номера 420-ФЗ («О внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях») и 421-ФЗ («О внесении изменения в Уголовный кодекс»).

Ситуация с утечками данных действительно стоит остро. По оценке Центра противодействия атакам Solar JSOC, подобного рода инциденты имели место практически во всех компаниях России и стран глобального Юга. Особо в Solar JSOC отметили такие сферы как транспорт, медицина и госуправление.

«Эти законы шли не просто. С самого начала они столкнулись с серьезным сопротивлением недобросовестного бизнеса, который хотел и дальше откупаться мизерными штрафами. А тем временем число утечек продолжало расти. Однако мы сумели преодолеть усилия лоббистов, — так прокомментировал в официальном телеграм-канале подписание данных законов один из их авторов, глава ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн. — Убежден, что только серьезное и неотвратимое наказание способно остановить взрывной рост утечек персданных. А без этого — нам никогда не одолеть киберпреступность».

Вместе с тем ровно год назад Александр Хинштейн признавал, что усиление ответственности за утечки может привести к тому, что их будут тщательнее скрывать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФСБ может стать единственным регулятором шпионских технологий в РФ

ФСБ России подготовила проект президентского указа, наделяющего ее полномочиями по организации учета и импорта-экспорта спецсредств частной разработки, предназначенных для получения информации без ведома ее обладателя.

Предложенные поправки в Положение о ФСБ РФ, по сути, передают контроль над оборотом средств кибершпионажа в одни руки. В настоящее время его осуществляют несколько надзорных ведомств.

Согласно опубликованному документу, в п. 9 Положения (перечень функций ФСБ для решения основных задач) будет добавлен подпункт 22.1 следующего содержания:

«[ФСБ России] устанавливает порядок регистрации и учета специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, разрабатываемых, производимых, реализуемых, приобретаемых в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы лицами, не уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности, и нормативно-технической документации на их производство и использование».

По мнению опрошенных «Ведомостями» экспертов, к техническим средством шпионажа могут быть причислены устройства для прослушки (микрофоны, диктофоны, специализированные модули VoIP и GSM), устройства для наблюдения (встроенные мини-камеры, IP-камеры удаленного доступа, дроны), GPS-трекеры, биометрические датчики, а также шпионский софт, анализаторы сетевого трафика и системы распознавания лиц / речи.

Бытовые приборы с функциями аудио- и видеозаписи, фотофиксации, геолокации и соответствующей маркировкой к шпионским гаджетам не относятся.

Несанкционированное использование коммерческих спецсредств для слежки в России является уголовно наказуемым деянием и грозит штрафами до 200 тыс. рублей, а в отдельных случаях — даже лишением свободы на срок до четырех лет (ст. 138.1 УК РФ).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru