Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

Домен t.me вернули в DNS, но Telegram оживет не у всех сразу

Короткий домен Telegram t.me снова вернулся в строй. Реестр доменной зоны .me восстановил его DNS-записи, а статус serverHold, из-за которого адрес фактически исчез из интернета, был снят. Это значит, что ссылки формата t.me снова должны открываться в браузерах.

Правда, не мгновенно у всех: DNS-записи кешируются у провайдеров и разных служб, поэтому полное восстановление может занять до 24 часов.

Ранее домен внезапно исключили из DNS на уровне реестра .me. В WHOIS у него появился статус serverHold, который устанавливает не регистратор, а оператор доменной зоны. В результате короткие ссылки Telegram перестали работать по всему миру, хотя сам мессенджер продолжал функционировать штатно.

На случай затяжного сбоя Telegram уже начал подменять ссылки t.me на telegram.me внутри своих приложений. Старые адреса при этом продолжали открываться непосредственно в мессенджере, но браузеры отправляли пользователей в цифровую пустоту.

Причины отключения домена до сих пор официально не названы. Неизвестно, был ли это технический сбой, юридический вопрос или ручное решение оператора реестра.

Теперь t.me формально вернулся. Осталось дождаться, пока об этом узнают DNS-серверы по всему миру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru