Интимные записи с умных очков Meta попадают на проверку модераторам в Кении

Интимные записи с умных очков Meta попадают на проверку модераторам в Кении

Интимные записи с умных очков Meta попадают на проверку модераторам в Кении

Пользователи умных очков Meta (корпорация признана экстремистской и запрещена в России) в Европе могут даже не догадываться, что их видео (в том числе весьма личного характера) просматривают модераторы за пределами ЕС. Речь идёт об очках Ray-Ban Meta и других моделях с ИИ-функциями.

Об этом сообщает шведское издание Svenska Dagbladet. Устройства позволяют записывать видео «от первого лица» и задавать вопросы ассистенту Meta AI. Но чтобы пользоваться ИИ, пользователь должен согласиться с условиями сервиса, а они допускают проверку собранных данных людьми.

По данным журналистов, часть такой «разметки» данных выполняют сотрудники в Кении. Работники, занимающиеся аннотацией контента для обучения ИИ, рассказали, что видели в материалах пользователей обнажённых людей, сцены интимного характера, а также кадры из ванных комнат и туалетов. Кроме того, в записях встречались номера банковских карт и другая финансовая информация.

Meta использует такие проверки для обучения своих языковых и визуальных моделей: людям нужно вручную помечать изображения и видео, чтобы ИИ лучше понимал контекст.

Однако подобная практика может вызывать вопросы с точки зрения европейского законодательства о защите данных (GDPR), которое требует прозрачности в обработке персональной информации.

Как отмечает издание, разобраться в том, как именно обрабатываются данные с носимых устройств, оказалось не так просто, журналистам пришлось специально искать соответствующую политику конфиденциальности.

В ней говорится, что контент может проверяться как автоматическими системами, так и людьми. При этом пользователям рекомендуют самим не делиться конфиденциальной информацией.

Meta напрямую комментировать публикацию не стала, ограничившись заявлением, что при использовании функций Live AI данные обрабатываются в соответствии с условиями сервиса и политикой конфиденциальности.

История в очередной раз поднимает вопрос: где проходит граница между удобством ИИ-функций и приватностью. Особенно когда камера и ассистент буквально находятся у пользователя на лице.

MacBook Neo записал на SSD почти 900 ГБ за три часа обычной работы

MacBook Neo может необычно быстро расходовать ресурс встроенного SSD из-за скромных 8 ГБ оперативной памяти. Во время одновременной работы Chrome, Discord и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) macOS активно использовала файл подкачки и за три часа записала на накопитель почти 900 ГБ данных.

На проблему обратил внимание автор YouTube-канала UFD Tech, протестировавший ноутбук в повседневном сценарии.

Когда оперативной памяти не хватает, система сжимает её содержимое, а часть информации отправляет на SSD. В итоге накопитель временно подрабатывает оперативкой, только его ресурс при этом не бесконечен.

После записи примерно 20 ТБ показатель износа SSD объёмом 256 ГБ вырос на 5%. На основании этих данных авторы оценили его полный ресурс примерно в 414 ТБ. Для версии с накопителем на 512 ГБ расчёт составил около 1,52 ПБ.

Если ноутбук будет постоянно писать по 900 ГБ каждые три часа, расчётный ресурс младшего SSD исчерпается за 1400 часов, или примерно 58 суток непрерывной работы.

Однако паниковать рано: цифра получена простой экстраполяцией одного эксперимента. Реальный износ зависит от нагрузки, алгоритмов macOS, распределения записей и состояния конкретного накопителя.

Главная неприятность в другом: оперативная память и SSD распаяны на материнской плате. Официально увеличить объём ОЗУ или заменить накопитель после износа нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru