Таганский суд взыскал с Facebook 26 миллионов за неудаление контента

Таганский суд взыскал с Facebook 26 миллионов за неудаление контента

Таганский суд взыскал с Facebook 26 миллионов за неудаление контента

По итогам рассмотрения очередных протоколов Роскомнадзора компанию Facebook оштрафовали на 26 млн рублей. Корреспондент РИА Новости узнал об этом, обратившись в пресс-службу Таганского районного суда Москвы.

Всего регулятор подал восемь протоколов — все они касались правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 13.41 КоАП (неудаление запрещенной в стране информации). В итоге оператору соцсети были выписаны два штрафа по 4 млн рублей, и шесть — по 3 миллиона. Вилка штрафов для юрлиц в этом случае составляет от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Еще четыре протокола РКН о нарушении Facebook российского законодательства Таганский суд рассмотрит 10 июня. Два из них аналогичны нынешним, остальные будут обсуждаться в рамках ч. 4 ст. 13.41 КоАП (неудаление призывов к экстремистской деятельности, порнографических материалов с несовершеннолетними либо информации о наркотиках; до 8 млн руб. штрафа для юрлиц).

Ранее в тот же день, 25 мая, Таганский суд оштрафовал Google на 6 млн рублей по трем эпизодам, зафиксированным регулятором. Еще пять протоколов Роскомнадзора, уличающих гиганта ИТ-индустрии в неуважении к местным законам, рассмотрят 1 июня. РИА Новости также стало известно, что РКН грозился замедлить трафик на сервисах Google из-за упрямства YouTube — тот так и не удалил около 5 тыс. запрещенных материалов, хотя компании-владельцу уже направлено свыше 26 тыс. уведомлений.

Завтра вновь наступит очередь Twitter: неугомонный регулятор составил еще 11 протоколов. Шесть из них мировой судья рассмотрит 27 мая, остальные — 1 июня. Этого сервис-провайдера уже штрафовали с подачи РКН: в начале апреля с Twitter суммарно взыскали 8,9 млн рублей по трем эпизодам правонарушений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru