Таганский суд взыскал с Facebook 26 миллионов за неудаление контента

Таганский суд взыскал с Facebook 26 миллионов за неудаление контента

Таганский суд взыскал с Facebook 26 миллионов за неудаление контента

По итогам рассмотрения очередных протоколов Роскомнадзора компанию Facebook оштрафовали на 26 млн рублей. Корреспондент РИА Новости узнал об этом, обратившись в пресс-службу Таганского районного суда Москвы.

Всего регулятор подал восемь протоколов — все они касались правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 13.41 КоАП (неудаление запрещенной в стране информации). В итоге оператору соцсети были выписаны два штрафа по 4 млн рублей, и шесть — по 3 миллиона. Вилка штрафов для юрлиц в этом случае составляет от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Еще четыре протокола РКН о нарушении Facebook российского законодательства Таганский суд рассмотрит 10 июня. Два из них аналогичны нынешним, остальные будут обсуждаться в рамках ч. 4 ст. 13.41 КоАП (неудаление призывов к экстремистской деятельности, порнографических материалов с несовершеннолетними либо информации о наркотиках; до 8 млн руб. штрафа для юрлиц).

Ранее в тот же день, 25 мая, Таганский суд оштрафовал Google на 6 млн рублей по трем эпизодам, зафиксированным регулятором. Еще пять протоколов Роскомнадзора, уличающих гиганта ИТ-индустрии в неуважении к местным законам, рассмотрят 1 июня. РИА Новости также стало известно, что РКН грозился замедлить трафик на сервисах Google из-за упрямства YouTube — тот так и не удалил около 5 тыс. запрещенных материалов, хотя компании-владельцу уже направлено свыше 26 тыс. уведомлений.

Завтра вновь наступит очередь Twitter: неугомонный регулятор составил еще 11 протоколов. Шесть из них мировой судья рассмотрит 27 мая, остальные — 1 июня. Этого сервис-провайдера уже штрафовали с подачи РКН: в начале апреля с Twitter суммарно взыскали 8,9 млн рублей по трем эпизодам правонарушений.

Фейковые VPN-аддоны для Chrome оказались инструментом тотального шпионажа

Исследователи по кибербезопасности обнаружили две вредоносные версии расширения Google Chrome Phantom Shuttle, которые маскируются под сервис для тестирования скорости сети, а на деле перехватывают интернет-трафик и крадут пользовательские данные.

О находке рассказали специалисты компании Socket. Оба расширения имеют одинаковое название и опубликованы одним разработчиком, но отличаются ID и датой выхода.

Первое появилось ещё в 2017 году и насчитывает около 2 тысяч установок, второе — в 2023 году и используется примерно 180 пользователями. Оба до сих пор доступны в магазине Chrome.

Phantom Shuttle рекламируется как «мультилокационный плагин для тестирования скорости сети», ориентированный на разработчиков и специалистов по внешней торговле. Пользователям предлагают оформить подписку стоимостью от 9,9 до 95,9 юаня (примерно 110-1064 рублей), якобы для доступа к VPN-функциям.

 

На практике же, как объясняет исследователь Socket Куш Пандья, за платной подпиской скрывается полноценный инструмент слежки:

«Расширения перехватывают весь трафик, работают как прокси с функцией “Человек посередине“ (MitM) и постоянно отправляют данные пользователей на управляющий сервер злоумышленников».

После оплаты пользователю автоматически включается режим VIP и так называемый smarty-proxy. В этом режиме трафик с более чем 170 популярных доменов перенаправляется через серверы атакующих.

В списке целевых ресурсов — GitHub, Stack Overflow, Docker, AWS, Azure, DigitalOcean, Cisco, IBM, VMware, а также Facebook, Instagram (обе соцсети принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), X (Twitter) и даже сайты для взрослых. Последние, по мнению исследователей, могли быть добавлены с расчётом на возможный шантаж жертв.

При этом расширение действительно выполняет заявленные функции — показывает задержки, статус соединения и создаёт иллюзию легального сервиса.

Внутри расширения исследователи нашли модифицированные JavaScript-библиотеки, которые автоматически подставляют жёстко прописанные логин и пароль прокси при любом запросе HTTP-аутентификации. Всё происходит незаметно для пользователя — браузер даже не показывает окно ввода данных.

Далее аддон:

  • настраивает прокси через PAC-скрипт;
  • получает позицию MitM;
  • перехватывает логины, пароли, cookies, данные форм, API-ключи, токены и номера карт;
  • каждые пять минут отправляет на сервер злоумышленников адрес электронной почты и пароль пользователя в открытом виде.

 

В Socket считают, что схема выстроена профессионально: подписочная модель удерживает жертв и приносит доход, а внешний вид сервиса создаёт ощущение легитимности.

Эксперты рекомендуют немедленно удалить Phantom Shuttle, если оно установлено. Для компаний и ИБ-команд вывод ещё шире: браузерные расширения становятся отдельным и часто неконтролируемым источником риска.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru