Таганский суд взыскал с Facebook 26 миллионов за неудаление контента

Таганский суд взыскал с Facebook 26 миллионов за неудаление контента

Таганский суд взыскал с Facebook 26 миллионов за неудаление контента

По итогам рассмотрения очередных протоколов Роскомнадзора компанию Facebook оштрафовали на 26 млн рублей. Корреспондент РИА Новости узнал об этом, обратившись в пресс-службу Таганского районного суда Москвы.

Всего регулятор подал восемь протоколов — все они касались правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 13.41 КоАП (неудаление запрещенной в стране информации). В итоге оператору соцсети были выписаны два штрафа по 4 млн рублей, и шесть — по 3 миллиона. Вилка штрафов для юрлиц в этом случае составляет от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Еще четыре протокола РКН о нарушении Facebook российского законодательства Таганский суд рассмотрит 10 июня. Два из них аналогичны нынешним, остальные будут обсуждаться в рамках ч. 4 ст. 13.41 КоАП (неудаление призывов к экстремистской деятельности, порнографических материалов с несовершеннолетними либо информации о наркотиках; до 8 млн руб. штрафа для юрлиц).

Ранее в тот же день, 25 мая, Таганский суд оштрафовал Google на 6 млн рублей по трем эпизодам, зафиксированным регулятором. Еще пять протоколов Роскомнадзора, уличающих гиганта ИТ-индустрии в неуважении к местным законам, рассмотрят 1 июня. РИА Новости также стало известно, что РКН грозился замедлить трафик на сервисах Google из-за упрямства YouTube — тот так и не удалил около 5 тыс. запрещенных материалов, хотя компании-владельцу уже направлено свыше 26 тыс. уведомлений.

Завтра вновь наступит очередь Twitter: неугомонный регулятор составил еще 11 протоколов. Шесть из них мировой судья рассмотрит 27 мая, остальные — 1 июня. Этого сервис-провайдера уже штрафовали с подачи РКН: в начале апреля с Twitter суммарно взыскали 8,9 млн рублей по трем эпизодам правонарушений.

Госдума приняла законопроект о запрете передачи ПДн в небезопасные страны

Госдума на пленарном заседании 10 декабря приняла в первом чтении поправки к закону «О персональных данных», ужесточающие правила трансграничной передачи персональных данных в страны с недостаточным уровнем их защиты.

Речь идет о законопроекте № 951518-8, внесённом в Госдуму 25 июня 2025 года группой депутатов и сенаторов.

В пояснительной записке отмечается, что действующие критерии для включения государств в перечень стран, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, требуют актуализации.

По мнению авторов инициативы, простого присоединения к Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных 1981 года больше недостаточно.

Законопроект предоставляет регулятору право вводить ограничения на передачу персональных данных в государства, где уровень защиты признан недостаточным. Для оценки этого уровня предлагается использовать более строгие критерии.

Порядок трансграничной передачи персональных данных в последний раз обновлялся в 2023 году. Тогда, в частности, было введено обязательство уведомлять Роскомнадзор о такой передаче, а сам регулятор получил право её запрещать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru