Роскомнадзор внес в реестр соцсетей Facebook, Instagram и Twitter

Роскомнадзор внес в реестр соцсетей Facebook, Instagram и Twitter

Роскомнадзор внес в реестр соцсетей Facebook, Instagram и Twitter

Роскомнадзор начал составлять единый реестр социальных сетей, облегчающий контроль соблюдения требований российского законодательства в отношении контента. В настоящее время этот список содержит восемь имен: Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, YouTube, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Формирование нового реестра рунет-ресурсов предпринято в соответствии с поправками к федеральному закону «Об информации», вступившими в силу 1 февраля. Соцсети теперь должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный в стране контент, а РКН уполномочен мониторить этот процесс.

На сайте регулятора появился новый раздел — www.530-fz.rkn.gov.ru, где содержатся сведения о действующих в стране нормативах для соцсетей в рамках закона «Об информации». В этом разделе также предусмотрен поисковый сервис для получения данных о включении сайта в реестр соцсетей.

Специальные веб-формы позволяют гражданам сообщать в РКН об обнаружении ресурса, похожего на соцсеть, но не включенного в реестр. Они также смогут жаловаться на правонарушения и задавать вопросы касательно взаимодействия с соцсетью. Представить образец контента для оценки его легальности можно через личный кабинет.

В конце прошлого года действующий в России закон «Об информации» был дополнен статьей 10.6 (распространение информации в соцсетях), согласно которой социальной сетью считается сайт с посещаемостью более 500 тыс. визитеров в сутки. Владелец такого ресурса обязан соблюдать требования законодательства РФ, в частности:

  • установить на сайте счетчик посещений, рекомендованный РКН;
  • оперативно выявлять и пресекать распространение запрещенного контента; 
  • выложить в общий доступ правила использования сервиса на русском языке; 
  • предоставить пользователям контакты и веб-форму для сообщений о злоупотреблениях; 
  • уведомлять пользователей об ограничении доступа к их информации; 
  • ежегодно публиковать отчеты о результатах мониторинга контента и рассмотрения жалоб.

Роскомнадзору поручается контроль соблюдения соцсетями этих норм, а также создание и ведение реестра таких сайтов, с уведомлением владельца о внесении в общий список. После присвоения веб-сервису статуса соцсети владелец обязан в течение двух месяцев привести правила пользования в соответствие с требованиями законодательства РФ и ознакомить участников сообщества с новой версией документа.

Основанием для исключения из реестра соцсетей является заявление владельца о сокращении аудитории (менее 500 тыс./сутки в течение трех месяцев). Сайт может также выбыть из списка автоматом, если отток пользователей наблюдается полгода.

Российским операторам разрешат запускать 5G на оборудовании для 4G

«Билайн», «Мегафон», МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5G на уже работающих базовых станциях и частотах, ранее выделенных под LTE. Соответствующий проект Минцифры подготовило для Государственной комиссии по радиочастотам после обсуждения с операторами и ведомствами.

Ключевое слово — технологическая нейтральность. Операторы получат право использовать для 5G имеющиеся диапазоны 4G, а также действующее иностранное оборудование, установленное до 1 сентября 2026 года.

Это позволит не ждать полного строительства новой инфраструктуры и запустить связь пятого поколения значительно быстрее.

Дополнительно операторам планируют выделить полосы в диапазоне 4,63-4,99 ГГц. Они предназначены для высокопроизводительных сетей и новых сервисов, включая промышленные решения. Правда, чудес с покрытием ждать не стоит: такие частоты обеспечивают высокую скорость, но хуже распространяются на большие расстояния и через препятствия.

Первые коммерческие услуги 5G должны появиться в городах с населением более миллиона человек не позднее 31 декабря 2027 года. До 2031-го сети в новом диапазоне будут поэтапно разворачивать в наиболее популярных локациях мегаполисов. Сначала пятое поколение доберётся до центров городов, деловых кварталов и мест с высокой нагрузкой, а уже потом, возможно, и до остальных.

Одновременно с 2027 года начнётся переход на российские базовые станции. Полностью завершить его операторы должны до конца 2031-го.

Таким образом, отечественный 5G стартует не с чистого листа, а на плечах существующих сетей и иностранного железа. Зато ждать идеального технологического будущего ещё пять лет не придётся: сначала запустят как есть, а импортозамещать будут уже по дороге.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru