Ложные "ускорители YouTube" угрожают и корпоративному сектору

Ложные "ускорители YouTube" угрожают и корпоративному сектору

Ложные "ускорители YouTube" угрожают и корпоративному сектору

Киберпреступники воспользовались ситуацией вокруг сложностей с работой YouTube в России и под видом «ускорителей», позволяющих устранить нарушения в работе видеохостинга, распространяют вредоносные программы, представляющие опасность не только для конечных пользователей, но и корпоративных сетей.

Проблемы с доступом в YouTube начались с 12 июля, когда «Ростелеком» предупредил о возможной деградации работы серверов кеширования, расположенных в России.

25 июля глава профильного комитета Госдумы Александр Хинштейн в официальном телеграм-канале заявил, что проблемы работы YouTube вызваны замедлением его работы со стороны властей, однако на следующий день все же скорректировал свои слова и отметил, что речь идет о деградации сервиса.

Сразу же в интернете появились рекомендации, которые позволяли устранить сложности с работой YouTube. Но в августе под видом разного рода «ускорителей» киберпреступники начали распространять вредоносные приложения. По оценке экспертов Positive Technologies, которую приводят «Известия», счет таким зловредам идет на десятки, но наибольшее распространение получили средства удаленного управления Remote Access Tool и Remote Access Trojan.

Как отметили в компании «Газинформсервис», часть таких зловредов нацелена на получение дистанционного доступа к компьютерам потенциальных жертв, в том числе корпоративного сегмента. Эксперты «Газинформсервиса» также обнаружили недавно зарегистрированные ресурсы, где в названии доменного имени фигурирует YouTube и VPN, но контент на них пока еще не загружен. Скорее всего, их киберпреступники готовят для дальнейших атак на российских пользователей.

Как объяснила Ксения Ахрамеева, к.т.н, руководитель лаборатории развития и продвижения компетенций кибербезопасности компании «Газинформсервис», установки такого рода ускорителей пользователям необходимо самостоятельно отключить антивирус, что облегчает работу злоумышленников:

«Под видом апгрейда YouTube злоумышленники получают доступ к данным пользователя, трафику в незашифрованном виде. Если речь идет о компьютере в корпоративной сети, то такой “апгрейд“ угрожает всей ИT-инфраструктуре компании».

8 августа, как сообщил ресурс «Сбой.РФ», у части российских пользователей YouTube перестал работать совсем. Не открывалась даже главная страница хостинга. Проблемы имеют место как на десктопных, так и на мобильных платформах, у пользователей разных провайдеров. Основная часть жалоб приходится на Москву (22%), Санкт-Петербург (8%), Екатеринбург и Свердловскую область (5%), Краснодарский край (5%), Московскую область (4%).

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru