Ложные "ускорители YouTube" угрожают и корпоративному сектору

Ложные "ускорители YouTube" угрожают и корпоративному сектору

Ложные "ускорители YouTube" угрожают и корпоративному сектору

Киберпреступники воспользовались ситуацией вокруг сложностей с работой YouTube в России и под видом «ускорителей», позволяющих устранить нарушения в работе видеохостинга, распространяют вредоносные программы, представляющие опасность не только для конечных пользователей, но и корпоративных сетей.

Проблемы с доступом в YouTube начались с 12 июля, когда «Ростелеком» предупредил о возможной деградации работы серверов кеширования, расположенных в России.

25 июля глава профильного комитета Госдумы Александр Хинштейн в официальном телеграм-канале заявил, что проблемы работы YouTube вызваны замедлением его работы со стороны властей, однако на следующий день все же скорректировал свои слова и отметил, что речь идет о деградации сервиса.

Сразу же в интернете появились рекомендации, которые позволяли устранить сложности с работой YouTube. Но в августе под видом разного рода «ускорителей» киберпреступники начали распространять вредоносные приложения. По оценке экспертов Positive Technologies, которую приводят «Известия», счет таким зловредам идет на десятки, но наибольшее распространение получили средства удаленного управления Remote Access Tool и Remote Access Trojan.

Как отметили в компании «Газинформсервис», часть таких зловредов нацелена на получение дистанционного доступа к компьютерам потенциальных жертв, в том числе корпоративного сегмента. Эксперты «Газинформсервиса» также обнаружили недавно зарегистрированные ресурсы, где в названии доменного имени фигурирует YouTube и VPN, но контент на них пока еще не загружен. Скорее всего, их киберпреступники готовят для дальнейших атак на российских пользователей.

Как объяснила Ксения Ахрамеева, к.т.н, руководитель лаборатории развития и продвижения компетенций кибербезопасности компании «Газинформсервис», установки такого рода ускорителей пользователям необходимо самостоятельно отключить антивирус, что облегчает работу злоумышленников:

«Под видом апгрейда YouTube злоумышленники получают доступ к данным пользователя, трафику в незашифрованном виде. Если речь идет о компьютере в корпоративной сети, то такой “апгрейд“ угрожает всей ИT-инфраструктуре компании».

8 августа, как сообщил ресурс «Сбой.РФ», у части российских пользователей YouTube перестал работать совсем. Не открывалась даже главная страница хостинга. Проблемы имеют место как на десктопных, так и на мобильных платформах, у пользователей разных провайдеров. Основная часть жалоб приходится на Москву (22%), Санкт-Петербург (8%), Екатеринбург и Свердловскую область (5%), Краснодарский край (5%), Московскую область (4%).

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru