Ложные "ускорители YouTube" угрожают и корпоративному сектору

Ложные "ускорители YouTube" угрожают и корпоративному сектору

Ложные "ускорители YouTube" угрожают и корпоративному сектору

Киберпреступники воспользовались ситуацией вокруг сложностей с работой YouTube в России и под видом «ускорителей», позволяющих устранить нарушения в работе видеохостинга, распространяют вредоносные программы, представляющие опасность не только для конечных пользователей, но и корпоративных сетей.

Проблемы с доступом в YouTube начались с 12 июля, когда «Ростелеком» предупредил о возможной деградации работы серверов кеширования, расположенных в России.

25 июля глава профильного комитета Госдумы Александр Хинштейн в официальном телеграм-канале заявил, что проблемы работы YouTube вызваны замедлением его работы со стороны властей, однако на следующий день все же скорректировал свои слова и отметил, что речь идет о деградации сервиса.

Сразу же в интернете появились рекомендации, которые позволяли устранить сложности с работой YouTube. Но в августе под видом разного рода «ускорителей» киберпреступники начали распространять вредоносные приложения. По оценке экспертов Positive Technologies, которую приводят «Известия», счет таким зловредам идет на десятки, но наибольшее распространение получили средства удаленного управления Remote Access Tool и Remote Access Trojan.

Как отметили в компании «Газинформсервис», часть таких зловредов нацелена на получение дистанционного доступа к компьютерам потенциальных жертв, в том числе корпоративного сегмента. Эксперты «Газинформсервиса» также обнаружили недавно зарегистрированные ресурсы, где в названии доменного имени фигурирует YouTube и VPN, но контент на них пока еще не загружен. Скорее всего, их киберпреступники готовят для дальнейших атак на российских пользователей.

Как объяснила Ксения Ахрамеева, к.т.н, руководитель лаборатории развития и продвижения компетенций кибербезопасности компании «Газинформсервис», установки такого рода ускорителей пользователям необходимо самостоятельно отключить антивирус, что облегчает работу злоумышленников:

«Под видом апгрейда YouTube злоумышленники получают доступ к данным пользователя, трафику в незашифрованном виде. Если речь идет о компьютере в корпоративной сети, то такой “апгрейд“ угрожает всей ИT-инфраструктуре компании».

8 августа, как сообщил ресурс «Сбой.РФ», у части российских пользователей YouTube перестал работать совсем. Не открывалась даже главная страница хостинга. Проблемы имеют место как на десктопных, так и на мобильных платформах, у пользователей разных провайдеров. Основная часть жалоб приходится на Москву (22%), Санкт-Петербург (8%), Екатеринбург и Свердловскую область (5%), Краснодарский край (5%), Московскую область (4%).

Подсмотрел в чужой телефон? Можешь нарваться на уголовную статью

Излишнее любопытство может быть расценено как вмешательство в частную жизнь, если речь идёт о действиях, связанных со сбором и использованием защищённой информации. В таком случае просмотр содержимого чужого телефона может вступать в противоречие с действующим законодательством.

О том, что просмотр чужого телефона при определённых обстоятельствах может повлечь уголовную ответственность, рассказал ТАСС кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Моисеев.

Речь идёт о статье 137 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Она предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на срок до пяти лет.

«По букве закона, в формулировке статьи подразумевается не только распространение, но и сбор информации. При этом использование каких-либо средств фиксации информации является одним из способов такого сбора информации. На мой взгляд, говорить об уголовном деле можно в тех случаях, если информация, полученная путём подглядывания, носит характер частной жизни. При этом водораздел проходит в тех случаях, когда сам обладатель этой информации относится к этой информации как к частной, принимает меры по её охране», — рассказал юрист.

Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел. Если человек просто случайно задержал взгляд на экране чужого телефона, доказать намеренное вмешательство будет сложно, отметил Андрей Моисеев.

Как показывают исследования, для сбора данных россияне чаще используют шпионское ПО. С тех пор ситуация существенно не изменилась. Обычно речь идёт о попытках контролировать членов семьи — супругов или детей. Однако встречаются и примеры, когда технические средства применяют для сбора компромата на коллег.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru