Emotet ожил и пытается вновь встать на рельсы с помощью TrickBot

Emotet ожил и пытается вновь встать на рельсы с помощью TrickBot

Emotet ожил и пытается вновь встать на рельсы с помощью TrickBot

После долгого отсутствия троян Emotet вновь появился в Сети — его начал загружать на свой ботнет другой агрессивный зловред, TrickBot. Зафиксированы также случаи самораспространения Emotet через спам — по всей видимости, его владельцы решили вернуться в дело, построив новую вредоносную сеть вместо утраченной.

Обширная инфраструктура Emotet была уничтожена десять месяцев назад совместными усилиями правоохранителей восьми стран. На момент ликвидации она состояла из сотен C2-серверов, разбросанных по всему миру. Весной этого года боты, способные рассылать от 100 до 500 тыс. спам-писем в сутки, были вычищены с зараженных машин.

В понедельник, 15 ноября, в Twitter появилось сразу несколько сообщений о находке — новой версии Emotet, для распространения которой злоумышленники используют трояна TrickBot. Ранее все было наоборот: Emotet зачастую раздавал TrickBot в спаме.

Анализ загрузчика Emotet, доставляемого на уже зараженные машины, показал, что вирусописатели привнесли изменения в его код. В частности, они увеличили объем командного буфера (теперь он вмещает 7 команд вместо 3-4). Один из образцов лоудера был скомпилирован два дня назад, 14 ноября.

Были также обнаружены попытки загрузки Emotet напрямую, без партнерского посредника. Резидентные боты уже начали рассылать себя через спам с вложениями — файлами .zip, .docm и .xlsm с вредоносным макросом.

Параллельно злоумышленники поднимают C2-серверы; по данным сайта-трекера Abuse.ch, на сегодняшний день их уже около двух сотен. Операторам сетей настоятельно рекомендуется блокировать IP-адреса, ассоциированные с восстающим из пепла ботнетом.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru