Emotet ожил и пытается вновь встать на рельсы с помощью TrickBot

Emotet ожил и пытается вновь встать на рельсы с помощью TrickBot

Emotet ожил и пытается вновь встать на рельсы с помощью TrickBot

После долгого отсутствия троян Emotet вновь появился в Сети — его начал загружать на свой ботнет другой агрессивный зловред, TrickBot. Зафиксированы также случаи самораспространения Emotet через спам — по всей видимости, его владельцы решили вернуться в дело, построив новую вредоносную сеть вместо утраченной.

Обширная инфраструктура Emotet была уничтожена десять месяцев назад совместными усилиями правоохранителей восьми стран. На момент ликвидации она состояла из сотен C2-серверов, разбросанных по всему миру. Весной этого года боты, способные рассылать от 100 до 500 тыс. спам-писем в сутки, были вычищены с зараженных машин.

В понедельник, 15 ноября, в Twitter появилось сразу несколько сообщений о находке — новой версии Emotet, для распространения которой злоумышленники используют трояна TrickBot. Ранее все было наоборот: Emotet зачастую раздавал TrickBot в спаме.

Анализ загрузчика Emotet, доставляемого на уже зараженные машины, показал, что вирусописатели привнесли изменения в его код. В частности, они увеличили объем командного буфера (теперь он вмещает 7 команд вместо 3-4). Один из образцов лоудера был скомпилирован два дня назад, 14 ноября.

Были также обнаружены попытки загрузки Emotet напрямую, без партнерского посредника. Резидентные боты уже начали рассылать себя через спам с вложениями — файлами .zip, .docm и .xlsm с вредоносным макросом.

Параллельно злоумышленники поднимают C2-серверы; по данным сайта-трекера Abuse.ch, на сегодняшний день их уже около двух сотен. Операторам сетей настоятельно рекомендуется блокировать IP-адреса, ассоциированные с восстающим из пепла ботнетом.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru