Spamhaus: с уходом Emotet число C2-серверов ботнетов сократилось на 12%

Spamhaus: с уходом Emotet число C2-серверов ботнетов сократилось на 12%

Spamhaus: с уходом Emotet число C2-серверов ботнетов сократилось на 12%

В период с апреля по июнь активисты из НКО Spamhaus внесли в базу данных о ботнетах 1462 IP-адреса новых C2-серверов — на 12% меньше, чем в I квартале. Больше всего таких находок было зафиксировано в июне — 652, но все равно это ниже январского показателя (757).

Изменилось также распределение центров управления зловредами по регионам. Их количество в странах Латинской Америке заметно уменьшилось — в Бразилии на 40%, а Аргентина и Колумбия вовсе выпали из списка ТОП-20. В Западной Европе, напротив, появилось много новых C2; значительно возросли показатели Латвии, Франции, Германии, Великобритании, появились новые участники рейтинга — Чехия, Польша и Финляндия.

Первое место в ведущей двадцатке вновь заняли США, хотя их показатель снизился на 17%. На вторую ступень поднялась Россия, оттеснив Нидерланды; Украина, как и Латвия, сильно продвинулась по непочетной лестнице, удвоив свой результат.

 

Все эти изменения отчасти связаны с уходом со сцены крупнейшего ботнета-спамера Emotet: в январе совместными усилиями восьми стран его командная инфраструктура была уничтожена, и весной началась очистка зараженных компьютеров от инфекции. На момент ликвидации бот-сети в базе Spamhaus числилось 272 центра управления Emotet.

Данный зловред использовал множество скомпрометированных аккаунтов для рассылки вредоносного спама, и весь минувший квартал активисты вместе с ФБР занимались оповещением пострадавших и оказанием помощи в укреплении защиты почтовых ящиков. В итоге им удалось вернуть владельцам контроль над 60% из 1,3 млн взломанных почтовых аккаунтов. Также были очищены от инфекции 3 тыс. сетей и обезврежены 22 тыс. уникальных доменов, задействованных в атаках Emotet.

Список вредоносов с наибольшим количеством C2-серверов теперь возглавляет инфостилер Raccoon (302), за ним с большим отрывом следуют RAT-трояны RedLine и AsyncRAT. Пятерку лидеров замыкают LokiBot и банкер Gozi, он же Rovnix, Ursnif и Papras.

В рейтинге TLD-доменов по числу найденных C2 по-прежнему лидирует обширная зона .COM — за квартал ее показатель увеличился на 166%, до 4113 единиц. Второе место занимает доменная зона .XYZ (739, +114%). В ТОП-10 помимо родовых доменов вошли также два региональных — новичок .BR и .RU, увеличивший свой результат на 32% (208 и 151 вредоносный сервер соответственно).

Из регистраторов доменных имен больше прочих провинился американский NameSilo — через него было оформлено 1797 доменов, ассоциированных с C2 ботнетов. Рост злоупотреблений услугами NameSilo за квартал составил 594%, и в итоге он возглавил непочетный список, обогнав давнего лидера Namecheap. Половину ТОП-10 регистраторов по количеству абьюзов составили китайские компании; восьмую позицию в нем занял российский REG.RU, сокративший свой показатель на 43% (до 135).

Список сетей, в которых были обнаружены командные серверы ботоводов, возглавил молдавский хостинг-провайдер PQ Hosting (82), за ним следуют Google.com, голландский Serverion, французский OVH и украинский ITLDC. В ТОП-10 вошли также два российских хостера — MGNHost (47) и LLC Baxet (40), базирующийся в Зеленограде.

Один из клиентов Amazon, активно предлагавший услуги bulletproof-хостинга, переметнулся к DigitalOcean, поэтому количество злоупотреблений в сетях Amazon пошло на спад, и компания выбыла из ведущей двадцатки. На 17-е место поднялась microsoft.com, которую в минувшем квартале облюбовали операторы Vjw0rm и BitRAT.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Цены на теневой пробив растут: до 30 тыс. за досье и 37 тыс. за геолокацию

Средняя стоимость персональных данных продолжила расти: за 2025 год она увеличилась на 4,5%. При этом каждое четвертое предложение на рынке является мошенническим. Более чем в 21% случаев продавцы обещают предоставить полное досье на выбранного человека.

Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование BI.ZONE Digital Risk Protection, основанное на анализе 3,5 тыс. объявлений на теневых площадках.

Руководитель подразделения BI.ZONE Дмитрий Кирюшкин отметил, что рост цен во многом связан с увеличением доли комплексных «пакетных» досье, которые предлагаются по более высоким тарифам. В то же время каждое четвертое объявление — мошенническое: продавцы просто перестают выходить на связь после получения оплаты.

Эксперты выделяют три основных сегмента теневого рынка пробива. Базовая проверка — например, установление ФИО и даты рождения по номеру телефона или адресу электронной почты — стоит 100–500 рублей. Самый массовый сегмент в диапазоне 1 000–1 500 рублей предлагает уже значительно более подробные досье, включая сведения из закрытых реестров.

Цена «досье под ключ», которое может включать данные о зарегистрированных компаниях, пересечении границы, банковских операциях и других сведениях, достигает 30 тыс. рублей и более. При этом в этом сегменте наблюдается значительный разброс цен.

Самыми дорогими услугами, по оценке BI.ZONE, остаются нелегальные данные о геолокации пользователя и детализация звонков и СМС. Журнал вызовов стоит от 22 тыс. рублей, разовое определение местоположения («вспышка») — около 30 тыс., а определение геолокации при каждом звонке обойдется в среднем в 37 тыс. рублей.

По оценкам F6, стоимость таких услуг может быть ещё выше — до 120 тыс. рублей. Эксперты также отмечают, что в 2025 году цены выросли на 91% после падения в 2024 году.

Операторы МегаФон и Т2 связывают повышение стоимости нелегального пробива с усилением мер по защите данных. Сегодня выгрузка информации сотрудниками либо невозможна, либо максимально затруднена, а рабочие зоны находятся под постоянным видеонаблюдением. Это позволяет оперативно пресекать попытки получить доступ к данным.

В то же время основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян отмечает, что большинство владельцев ресурсов, занимавшихся пробивом и находившихся в России, по разным причинам прекратили работу. Остались площадки, расположенные за рубежом. А зарубежные сервисы, включая Telegram, реагируют на запросы о блокировке ботов-пробивщиков и каналов, торгующих базами данных, довольно «расслабленно».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru