Ворующий пароли LokiBot начал прятать код в картинках

Ворующий пароли LokiBot начал прятать код в картинках

Ворующий пароли LokiBot начал прятать код в картинках

Знаменитая вредоносная программа LokiBot теперь использует стеганографию в качестве дополнительного слоя обфускации. Исследователи зафиксировали новый вариант вредоноса и провели его анализ.

Судя по всему, авторы сейчас активно дорабатывают и совершенствуют LokiBot. Вредоносную программу взяли на вооружение некоторые киберпреступные группы, среди которых нигерийские злоумышленники — SilverTerrier.

LokiBot может красть информацию из 25 различных браузеров, проверять наличие инструментов для удалённого администрирования (SSH, VNC, RDP), а также доставать учетные данные из email-клиентов.

В последних версиях вредоноса авторы научили его прятать код в изображениях. Этот код используется на одной из стадий атаки для распаковки.

Анализ экспертов показал, что изображение содержит зашифрованный бинарник, который зловред использует для расшифровки LokiBot в оперативной памяти заражённого устройства.

«Перед загрузкой основного кода программа создаёт директорию в %appdatalocal%, туда помещается изображение и файл Loki», — пишут специалисты Trend Micro.

Исследователи отмечают, что такой подход не только позволяет вредоносу обойти детектирование, но и прочнее укрепиться в атакованной системе.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru