Новый ботнет использует утилиту hping3 для проведения DDoS-атак

Новый ботнет использует утилиту hping3 для проведения DDoS-атак

Новый ботнет использует утилиту hping3 для проведения DDoS-атак

В интернете объявился новый, активно развиваемый DDoS-зловред. Проведенный в NSFOCUS анализ показал, что новобранец, нареченный hpingbot, написан с нуля на Go и нацелен на платформы Windows и Linux/IoT.

Обнаруженный в прошлом месяце троян (результат VirusTotal на 4 июля — 13/72) также поддерживает множество архитектур CPU, включая amd64, mips, arm и 80386. В настоящее время в состав созданного на его основе ботнета входят немногим более 14,6 тыс. зараженных устройств.

Для своей работы hpingbot использует совсем другие ресурсы, нежели многочисленные производные Mirai и Gafgyt: прячет полезную нагрузку на Pastebin, а DDoS-атаки проводит с помощью hping3 — бесплатного инструмента диагностики сетей, похожего на ICMP ping.

Подобный подход не только повышает шансы зловреда на сокрытие от обнаружения, но также значительно снижает стоимость его разработки и операционные расходы.

Ссылки на Pastebin жестко прописаны в коде hpingbot. Отдаваемый с сайта пейлоад (IP-адреса C2, скрипты для загрузки дополнительных компонентов) часто сменяется.

Из техник DDoS вредоносу подвластен флуд — SYN, TCP, ACK, UDP и многовекторный. Примечательно, что Windows-версия трояна не способна оперировать hping3 из-за ограничений по внешним условиям, она в основном заточена под загрузку и запуск дополнительных модулей.

Из последних был выявлен написанный на Go генератор DDoS-флуда (UDP и TCP), который с 19 июня загружается на ботнет для тестирования. Он связан с теми же C2, но не имеет доступа к Pastebin, не вызывает hping3 и не умеет обновляться.

Распространяется hpingbot через брутфорс SSH, используя специальный модуль. Закрепиться в системе зловреду помогают Systemd, SysVinit и Cron, после выполнения своих задач он удаляет свои файлы и подчищает логи.

Зафиксированные DDoS-атаки с ботнета пока немногочисленны — по всей видимости, операторы пока сосредоточены на наращивании потенциала.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники придумали фейковый сервис Yandex Delivery и крадут данные карт

Злоумышленники начали использовать несуществующий сервис Yandex Delivery и поддельные сайты курьерских служб, с помощью которых они пытаются выманить банковские данные россиян. Потенциальным жертвам приходят сообщения якобы от имени курьерской службы.

Об этом РИА Новости рассказали специалисты компании Angara Security. Мошенники утверждают, что покупатель уже оплатил товар, а получателю нужно лишь подтвердить получение денег — для этого предлагают перейти по ссылке и ввести данные банковской карты и номер телефона.

Иногда кибераферисты используют не только название Yandex Delivery, но и бренды известных логистических компаний, чтобы сообщение выглядело убедительно.

Как пояснил эксперт Angara MTDR Арсений Пашинский, преступники объединили в одном названии два узнаваемых бренда — Yandex и Delivery Club. Для человека, который не следит за рынком курьерских сервисов, такая комбинация кажется вполне реальной, а обещанная «выплата» — заманчивой.

Если жертва сомневается или медлит, «оператор поддержки» на фишинговом сайте начинает писать в чате и подталкивает к действию, наблюдая за каждым шагом в реальном времени.

В Angara Security советуют быть предельно внимательными:

  • не переходить по ссылкам из СМС и сообщений,
  • искать сайты служб доставки только вручную через поисковики,
  • проверять адрес сайта, дизайн страницы и наличие защищённого соединения (https),
  • убедиться, что домен принадлежит настоящей компании.

Эксперты напоминают: настоящие курьерские службы не запрашивают данные банковских карт для получения платежей.

Напомним, в пресс-службе МВД России также рассказали о новой схеме кражи денег через маркетплейсы — преступники покупают товары в рассрочку с аккаунтов, к которым получают доступ через неиспользуемые телефонные номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru